tass.ru

КС признал неконституционными законопроекты партии «Шор» о мобильных аптеках и электронных рецептах

Конституционный суд (КС) 11 марта признал неконституционными два закона, которые парламент принял 16 декабря. Речь о проектах поправок в закон «О лекарствах» и закон «О фармацевтической деятельности», которые предложили депутаты от партии «Шор» и группы Pentru Moldova. Предложенные изменения касаются мобильных аптек, доставки лекарств тяжело больным, регулирования цен на медикаменты и других положений. 

Конституционный суд 11 марта рассмотрел заявления депутатов о признании неконституционными законы №236 и №240. Оба касаются изменений в закон «О лекарствах» и  закон «О фармацевтической деятельности». Еще в конце декабря в КС обратились депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк,  от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун и депутаты от Демократической партии Моника Бабук, Павел Филип, Александр Жиздан и др

По словам Вовка, представлявшего свое обращение к суду, закон №236 предусматривает три нововведения: организацию мобильных аптечных пунктов и разрешения продавать безрецептурные препараты вне аптек, доставку лекарств на дом для тяжелых больных за счет средств фонда Национальной компании медстрахования и исключение демографических и географических требований при открытии новых аптек.

Правительство и Наццентр борьбы с коррупцией дали отрицательный отзыв на этот законопроект. Выяснилось также, что во время рассмотрения документа в профильной парламентской комиссии, депутат от группы Pentru Moldova Сергей Сырбу внес поправку, обязывающую НКМС покрывать расходы на доставку лекарств тяжело больным. Для подобных поправок требуется отзыв правительства, но, не дождавшись этого отзыва, ко второму чтению поправку внесли в проект и утвердили.

Вовк отметил, что аптека —  не просто объект предпринимательской деятельности, а часть системы здравоохранения. И дикое и хаотичное развитие аптечной сети из-за новых законов нарушит право граждан на доступ к безопасным и качественным лекарствам. По его словам, ВОЗ рекомендует учитывать демографические и географические критерии при открытии аптек, иначе это создает угрозу для монополий и нелояльной конкуренции и в итоге ограничивает доступ к лекарствам.

Депутат напомнил, что подобный проект был зарегистрирован еще год назад, но тогда Агентство по лекарствам отклонило его.

Из-за неясности того, кто будет продавать лекарства вне аптек, может возникнуть опасность для здоровья граждан, считает Вовк. Кроме того, возникает риск злоупотребления лекарствами.

Вовк подчеркнул, что мобильные аптеки не могут обеспечить специальный режим хранения и перевозки лекарств, поскольку препарат может стать токсичным при неправильном хранении, а, кроме того, в таких аптеках могут продавать контрабандные или контрафактные лекарства.

Представляя закон № 240, Вовк рассказал, что он предусматривает создание каталога компенсированных лекарств за счет средств фонда ОМС, регулирование максимальной цены на лекарства, что уже действует, полную либерализацию цен на лекарства, отпускаемых без рецепта, исключение безрецептурных лекарств из закона, требование к аптекам за свой счет транспортировать медикаменты без включения этих расходов в цену препарата, снижение коммерческой наценки для складов и сетей аптек и другие.

Депутат подробно описал возможные последствия этого закона, который должен  был вступить в силу 1 апреля. Например, по его словам, из аптек могут исчезнуть более 1400 наименований лекарств, которые производят в странах СНГ и Азии, пострадают компании-импортеры подобных препаратов, ограничится доступ граждан к более дешевым препаратам, снизится качество обслуживания в аптеках и т.д.

Он считает, что из-за этих нововведений цены на безрецептурные препараты для лечения ковида могут вырасти в разы, «что приведет к геноциду населения Молдовы».

Еще один аргумент против новых законов — отсутствие денег в бюджете на все предусматриваемые законами положения, о чем говорилось в отзывах правительства. «В бюджете не предусмотрены деньги ни на доставку лекарств, ни на создание и внедрение системы электронных рецептов, ни на обучение персонала для продажи лекарств вне аптек», — подчеркнул Вовк.

Отметим, что о подобных негативных последствиях законопроектов партии «Шор» и группы Pentru Moldova говорили и депутаты Игорь Время и Дан Перчун. Перчун также зачитал отзыв правительства и указал на отсутствие экономического обоснования для принятия изменений в обоих законах.

Об отсутствии средств в бюджете говорили и представители минздрава и НКМС, присутствовавшие на заседании. Глава юридического отдела НКМС Мариана Гулиан отметила, что в фонде медстрахования не предусмотрены средства на создание и внедрение реестра компенсированных лекарств и системы e-receta. Она признала, что из-за того, что закон предусматривает выдачу рецептов на компенсируемые лекарства только в электронном виде, из-за отсутствия такой системы могут возникнуть проблемы с доступом к компенсируемым препаратам.

В защиту принятых законов выступил представитель парламента Валериу Кучук. Он подчеркнул, что, несмотря на негативный отзыв правительства, депутаты имеют право утвердить тот или иной закон и обязать кабмин как исполнительный орган привести свои нормативные акты в соответствие с новыми поправками.

Кучук настаивал на том, что принятые законы, наоборот, улучшат доступ граждан к лекарствам, поскольку сейчас в более чем 1000 сел в Молдове нет ни аптечных пунктов, ни медицинских служб.

В НКМС на этот счет отметили, что во всех районах есть более 1200 аптек или аптечных пунктов, где продаются компенсируемые лекарства. На одну аптеку приходится 3-4 тыс. рецептов в месяц, то есть у граждан есть доступ к препаратам, добавила глава управления обеспечения лекарствами НКМС Елена Кицан.

Она пояснила и ситуацию с доступом к лекарствам. По словам Кицан, 82% из 146 тыс. граждан  получают компенсированные лекарства. Многим из них медикаменты покупает социальный работник или персональный ассистент, которые предусмотрены законом о соцпомощи. «Было бы странным оплачивать дважды эту услугу — доставку лекарств тяжелым больным», — подчеркнула представитель НКМС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Бюро реинтеграции ответило на обвинения Тирасполя по поводу вмешательства в выборы

Так называемые выборы, периодические проводимые в Приднестровье, постоянно нарушают суверенитет и территориальную целостность страны, а также Конституцию и действующее законодательство. Так 19 мая в бюро реинтеграции прокомментировали обвинения Тирасполя в адрес молдавских властей в намерении сорвать выборы лидера региона.

В ведомстве отреагировали на интервью министра государственной безопасности непризнанной ПМР Валерия Гебоса российским СМИ. Представитель тираспольской администрации заявил, что Кишинев пытался сорвать прошлогодние выборы и в этом году, на выборах лидера региона, назначенных на 13 декабря, он ожидает того же. Бюро реинтеграции отвергло обвинения, подчеркнув, что это Тирасполь нарушает закон, проводя подобные выборы.

«Демократизация и демилитаризация изолированного приднестровского региона представляет собой важный элемент для продвижения приднестровского урегулирования с соблюдением территориальной целостности Молдовы», — отметила для NM cтарший консультант Бюро реинтеграции Мариана Сары.

Напомним, в интервью РИА Новости Гебос заявил, что перед выборами Тирасполь «ожидает усиления давления со стороны спецслужб». «Мы ожидаем усиления давления со стороны молдавских спецслужб на членов участковых избирательных комиссий, членов приднестровского ЦИК, которых путем шантажа, под угрозой лишения молдавского гражданства или создания им и их родственникам проблем при пересечении границы, будут вынуждать отказаться от участия в работе избирательных комиссий и уволиться», — отметил он.

Интервью Гебоса первой прокомментировала Служба информации и безопасности. В СИБ напомнили, что тираспольская администрация неконституционная и не входит в правовую систему Молдовы. «В этом контексте заявления представителей Тирасполя — это спекуляции, которые не заслуживают комментариев. Государственные учреждения осуществляют свою деятельность исключительно на основе закона и в интересах Молдовы», — подчеркнули в СИБ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: