Максим Андреев, NewsMaker

КС рассмотрит законность назначения Стояногло на должность генпрокурора

Конституционный суд (КС) на заседании 21 мая должен вынести решение о законности конкурса, по которому Александр Стояногло избрали на должность генерального прокурора. Об этом сообщил президент Игорь Додон в эфире телепередачи на Accent TV.

«В четверг, 21 мая, Конституционный суд рассмотрит запрос об аннулировании некоторых законодательных изменений, на основании которых провели конкурс и Стояногло избрали генеральным прокурором», — заявил Додон.

Кроме этого, судьи КС примут решение о законности назначения Дмитрия Робу временно исполняющим обязанности генерального прокурора.

Отметим, авторы обращения в КС — депутаты от парламентской группы Pro Moldova и депутаты от Демократической партии: Павел Филип, Дмитрий Дьяков, Игорь Время и Николай Чубук.

Напомним, на днях генпрокурор Александр Стояногло раскрыл новые детали дела о «краже миллиарда». На пресс-конференции 18 мая он заявил, что Генеральная прокуратура заочно обвиняет бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в организации и координации вывода денег из банковской системы Молдовы. Кроме этого, Стояногло заявил, что Вячеслава Платона незаконно приговорили к тюремному заключению, а его дело «было полностью сфальсифицировано».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu / Facebook

«Наш долг — быть рядом». Санду поздравила пожилых людей с Международным днем

Президент Молдовы Майя Санду обратилась к гражданам по случаю Международного дня пожилых людей. Она пожелала всем людям старшего поколения «здоровья, спокойствия и радости рядом с близкими».

«Желаю всем пожилым людям Молдовы крепкого здоровья, спокойствия и радости рядом с близкими. Наши дедушки и родители научили нас, что значит быть людьми, любить страну и дорожить семьей. Они растили нас с терпением и жертвами, а сегодня наш долг — быть рядом с ними: чаще звонить и навещать, слушать их и делать их жизнь легче. Уважение и забота о пожилых людях делают наше общество сильнее и сплоченнее», — написала Майя Санду.

Cu ocazia Zilei Internaționale a Persoanelor Vârstnice, le doresc tuturor seniorilor Moldovei multă sănătate, liniște și…

Опубликовано Maia Sandu Среда, 1 октября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: