Кто банкротит Infocom? Мэр Чебан и PAS обменялись обвинениями
2 мин.

Кто банкротит Infocom? Мэр Чебан и PAS обменялись обвинениями

Мэр Кишинева Ион Чебан утверждает, что бывший директор Infocom  нанес ущерб предприятию. Чебан утверждает, что бывший директор был аффилирован партии «Действие и солидарность». В свою очередь мунсоветники от (PAS) обвинили Чебана в том, что он планирует обанкротить Infocom. Они пообещали пожаловаться на Чебана в Нацорган неподкупности и Генпрокуратуру.

Чебан вышел в прямой эфир на своей странице в Facebook 5 января. Он рассказал, что во время проверки столичного предприятия Infocom выявили многочисленные нарушения, допущенным бывшим директором. Имя директора он не назвал. Чебан утверждает, что экс-директор был аффилирован PAS. Мэр подчеркнул, что директора Infocom уволили, после того как суд подтвердил, что он занимался расхищением имущества. Кроме того, он рассказал, что на предприятии выявили финансовые нарушения и сфальсифицированные тендеры. Также он подчеркнул, что «как мэр не виноват» в случившемся. «[Во время внутренней проверки на предприятии] выяснилось, что сотрудники спят на работе. Позже я расскажу больше деталей», — отметил Чебан.

Меньше чем через полчаса мунсоветники от PAS Роман Кожухарь и Зинаида Попа вышли с ответной пресс-конференцией. Они утверждают, что выступление Чебана подтверждает их подозрения в том, что мэр намеренно банкротит Infocom.

Кожухарь утверждает, что и.о. главы Infocom Сергей Чебан — родственник мэра Иона Чебана. Он утверждает, что Сергея Чебана назначили «тайно» по указу Чебана. При этом  в эфире 5 января Ион Чебан заявил, что никак не связан с Сергеем Чебаном. Кожухарь же настаивает, что деньги от Infocom пойдут на финансирование нового политического проекта Иона Чебана, о создании которого мэр сообщил в конце 2021 года. По словам Кожухаря, ущерб предприятию может составить миллионы леев. В свою очередь Зинаида Попа потребовала отменить указ о назначении Сергея Чебана и провести прозрачный конкурс. Она сообщила, что мунсоветники от PAS намерены пожаловаться на Иона Чебана в Нацорган неподкупности и Генпрокуратуру.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: