mid.gospmr.org

«Кто даст гарантии, что меня в Кишиневе не задержат». Игнатьев о встрече с Серебряном в Тирасполе

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян встретился в Тирасполе с главой приднестровского внешнеполитического ведомства Виталием Игнатьевым. Как сообщил Игнатьев, делегация Тирасполя потребовала от Кишинева гарантий того, что на следующей встрече, которая состоится в Кишиневе, его не задержат, учитывая недавно принятые парламентом поправки о сепаратизме.

Встреча состоялась в офисе Миссии ОБСЕ в Тирасполе в присутствии представителей посредников и наблюдателей.

Главным вопросом, который обсудили стороны, были принятые парламентом поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за сепаратизм.

Как рассказало приднестровское внешнеполитическое ведомство, Игнатьев отметил, что эти «поправки противоречат международным документам в области прав человека и ранее достигнутым договоренностям, создавая основы для уголовного преследования каждого жителя Приднестровья». Он отметил, что применение этих поправок «создаст новую правовую реальность, чреватую эскалацией напряженности и разрушением основ переговорного процесса».

Игнатьев запросил у Кишинева гарантии того, что против руководства и жителей Приднестровья не будут применять репрессивный меры.

«Сегодня мы встречаемся в Тирасполе, здесь безопасно. Но очередная встреча должна пройти в Кишиневе. Кто даст гарантии, что они меня и представителей моей переговорной команды не задержат. Политпредставитель Молдовы сказал, что не может дать таких гарантий. ОБСЕ тоже не может ничего гарантировать», — сказал Игнатьев после встречи.

Игнатьев также «подчеркнул важность разблокирования работы „5+2“, предложив рассмотреть возможность проведения неформальной встречи».

Стороны обсудили и вопросы импорта грузов в Приднестровье, в частности замороженной рыбы.

Бюро реинтеграции, в свою очередь, также сообщило об итогах встречи Серебряна и Игнатьева. Обсуждая поправки о сепаратизме, вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян уточнил, что «эти положения не станут препятствием для дальнейшего взаимодействия в текущих форматах переговоров по приднестровскому урегулированию».

Серебрян также опроверг обвинения Тирасполя в экономической блокаде приднестровского региона, подчеркнув, что, несмотря на сложный региональный контекст, предприятия приднестровского региона работали нормально, и их торговые отношения не пострадали.

В то же время он отрицал, что переговорный процесс зашел в тупик, упомянув несколько соглашений по экономическим вопросам, которые были достигнуты в 2022 году.

На предложение Тирасполя изучить возможность начала возможных «неформальных консультаций» в формате «5+2», вице-премьер-министр по реинтеграции отметил, что «нынешний сложный контекст ситуации в регионе, продолжающаяся военная агрессия России против Украины и отсутствие четких перспектив прогресса по вопросам безопасности и урегулирования приднестровского конфликта делают такие консультации невозможными».

***

Депутаты парламента на заседании 2 февраля приняли в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс. Они предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и измене родине.
Напомним, поправки разработала группа депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS). Согласно поправкам, будут наказывать лиц, которые знали о случаях шпионажа, несанкционированного сбора информации, сепаратистских действиях и не уведомили об этом органы власти. За это человека могут оштрафовать или лишить свободы сроком до трех лет. От наказания могут быть освобождены близкие родственники и супруг/супруга.

В целом поправки наводят на мысли, что многих жителей Приднестровья могли бы осудить за сепаратизм, но глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате это опровергла. Она подчеркнула, что на левом берегу людей не будут привлекать к ответственности, если они не вели «информационную работу для отделения от Молдовы».

Представитель Службы информации и безопасности (СИБ) Раду Фрижа, разъясняя цели поправок на публичных слушаниях 26 января, сказал, что поправки в УК, которые предполагают наказание за сепаратизм, не коснутся местных публичных администраций, неправительственных организаций и фирм, зарегистрированных в Приднестровье.

В бюро по реинтеграции Молдовы отметили, что закон переговорам не помешает.

Депутат от PAS Оазу Нантой в комментарии российским СМИ отметил, что, согласно логике принятого закона, того же Виталия Игнатьева «могут арестовать, когда он приедет в Кишинев». Другой депутат от PAS Михай Попшой заявил тому же изданию, что суд будет решать, как и к кому применять этот закон.

Тирасполь назвал принятие парламентом Молдовы 2 февраля поправок о сепаратизме «актом агрессии». Как заявило приднестровское внешнеполитическое ведомство, это «ставит под угрозу весь переговорный процесс» и грозит «эскалацией напряженности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду об атаке российских дронов: «Война в Украине уже создает риски для Молдовы»

Война России против Украины «уже создает риски для безопасности Молдовы», заявила президент Майя Санду. Так она прокомментировала атаку российских дронов у молдавской границы и нарушение одним из беспилотников воздушного пространства страны. Санду призвала укреплять способность Молдовы защищать свое воздушное пространство и границы.

«Прошлой ночью Россия вновь принесла террор в Украину. Города и населенные пункты подверглись атакам, а жестокая война дошла до наших границ. На пункте пропуска Староказачье, на территории Украины, всего в одном километре от Республики Молдова, в результате атаки дронов погибли два человека, личности которых пока не удалось установить.

А вчера еще один российский дрон вошел в наше воздушное пространство. Он пролетел в Румынию, вернулся и упал в Рышканском районе. Хотя никто не пострадал, такое нарушение представляет огромный риск для жизни наших людей, для сел и городов, а также для самолетов, пролетающих над нашей территорией», — написала Санду на своей странице в Facebook.

Президент также раскритиковала тех, кто отрицает угрозу со стороны России.

«Трудно поверить, что перед лицом этой реальности все еще находятся те, кто пытается убедить молдаван, что Россия не является агрессором или что война, которая идет рядом с нами, нас не касается. (…) Отрицать опасность в то время, когда российские дроны и ракеты несут смерть и подвергают Молдову опасности, а также критиковать усилия своей страны по укреплению системы обороны — значит выбрать предательство вместо безопасности собственного народа», — написала Санду.

Она также заявила, что власти продолжат укреплять обороноспособность страны.

«Мы выбираем делать все, что в наших силах, чтобы защищать наших людей. Укреплять способность защищать наше воздушное пространство и наши границы. И называть вещи своими именами и оставаться на стороне добра», — добавила президент.

***

Напомним, что работу КПП Тудора-Староказачье приостановили после атаки беспилотников на украинскую сторону в ночь с 8 на 9 сентября. В результате атаки пострадал гражданин Молдовы. Мужчина отказался от госпитализации и продолжил путь на автомобиле в Кишинев, сообщил МИД Молдовы.

Министерство обороны России подтвердило нанесение удара. В Кремле утверждают, что целью были логистические объекты автомобильного пункта пропуска Староказачье, которые якобы использовали для доставки военных грузов на территорию Украины. Украинские власти эти заявления пока не комментировали.

Министерство иностранных дел Молдовы осудило российские атаки на Украину. В ведомстве подчеркнули, что военные действия рядом с территорией Молдовы представляют прямую угрозу безопасности нашей страны и ее граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: