Кулеба выступил на встрече послов Молдовы: «Будьте уверены, что Украина — ваш союзник и друг»
2 мин.

Кулеба выступил на встрече послов Молдовы: «Будьте уверены, что Украина — ваш союзник и друг»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 16 августа выступил с видеообращением на встрече послов Молдовы. Он заявил, что следующим важным шагом для молдавского и украинского народа является начало переговоров о вступлении в ЕС. «Будьте уверены, что Украина — ваш союзник и друг», — подчеркнул Кулеба.

В начале выступления глава МИД Украины сообщил, что минувшей ночью российские воска нанесли очередной удар по портам в Одесской области, которая граничат с Молдовой и Румынией. Кулеба подчеркнул, что российская агрессия против Украины — это прямая угроза для Молдовы.

«Я говорю не только о падении обломков российских ракет на вашу территорию или отключении электричества после массированных ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Москва буквально развернула против правительства Молдовы весь свой гибридный арсенал: дезинформация, энергетический шантаж, разжигание антиправительственных настроений, провокации в приднестровском регионе и многие другие попытки подорвать конституционный строй. Я рад поздравить вас с провалом этих попыток», — сказал министр.

Он добавил, что Украина продолжит поддерживать Молдову в сохранении суверенитета и территориальной целостности.

«Молдова вместе с Украиной успешно добилась статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Вы эффективно ограничили влияние российской пропаганды в своей стране. Вы запретили российские символы V и Z, а также георгиевскую ленту. Я также благодарен Молдове за признание Голодомора геноцидом украинского народа и за то, что вы поддержали создание специального международного трибунала для расследования преступлений, совершенных российской армией в Украине. Все это не просто жесты. Это признание того факта, что наши государства принадлежат к одному цивилизационному пространству», — сказал глава МИД Украины.

Кулеба также подчеркнул, что следующим важным шагом для молдавского и украинского народа является начало переговоров о вступлении в ЕС.

«Будьте уверены, что Украина — ваш союзник и друг. Мы продолжаем бороться за то, чтобы российская агрессия никогда не достигла границ Молдовы. Мы продолжаем бороться за то, чтобы Украина и Молдова оставались свободными», — сказал он. И завершил свое выступление словами на румынском языке: «Spre victorie, dragi prienteni!»

Напомним, что 16 и 17 августа МИДЕИ организует в Кишиневе встречу послов Молдовы. Участники мероприятия должны обсудить вопросы, связанные с реализацией внешней политики Молдовы, и определят новые задачи и приоритеты дипломатических представительств республики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: