Кураев о письме митрополита Владимира патриарху Кириллу: Очередная трещина в русском мире
2 мин.

Кураев о письме митрополита Владимира патриарху Кириллу: Очередная трещина в русском мире

Лишенный сана в Русской православной церкви (РПЦ) протодиакон Андрей Кураев в беседе с изданием «Агентство» прокомментировал письмо митрополита Молдовы Владимира патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Кураев назвал письмо «очередной, очень серьезной трещиной» в «русском мире».

По словам Кураева, влияние Москвы в Молдове сохранялось благодаря дешевому газу и исторически непростым отношениям между румынами и молдаванами. «Однако в последние десятилетия отношение к Румынии со стороны граждан Молдовы меняется: вошедшая в ЕС в 2007 году страна стала „окном в мир“ для многих молдаван. Благодаря этому перелому в общественном мнении более привлекательной для молдаван стала Румынская православная церковь», — цитирует Кураева издание.

По словам бывшего протодиакона, на этом фоне Бессарабская митрополия усиливает свое влияние — там уже три епископа, есть хорошее финансирование от румынского правительства. «Служение в румынской церкви становится более привлекательным для молдавских священников, тем более на фоне российского вторжения в Украину. Следствием этого является демарш митрополита», — заключил Кураев.

Напомним, что митрополит Молдовы Владимир написал в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором заявил, что митрополия Молдовы оказалась на периферии молдавского общества из-за связи с Русской православной церковью (РПЦ). А все, «за что выступает Православная церковь Молдовы, станет частью Румынской православной церкви».

Подлинность письма, фото которого 20 октября опубликовал экс-депутат от Христианско-демократической партии Влад Кубряков, подтвердил NM пресс-секретарь митрополии Молдовы Вадим Кейбаш. Московский патриархат пока не ответил на письмо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: