Лавров: Россию не интересует, будет ли Зеленский на саммите G20
2 мин.

Лавров: Россию не интересует, будет ли Зеленский на саммите G20

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 28 июня, что на саммите Большой двадцатки в Индонезии российская делегация намерена заниматься «делом, а не пропагандой», поэтому ее не интересует, будет ли там присутствовать президент Украины Владимир Зеленский.

«Каждый раз страна-хозяйка приглашает тех или иных представителей, которые не входят в G20. Ну и сейчас, как говорится, без Зеленского нигде не обходится, они такие навязчивые. Видимо, в промежутках между получением команд из Вашингтона у него остается свободное время, и поэтому он в любой формат рад вписаться и что-нибудь произнести со слезами на глазах. Но нас мало будет интересовать, ходит он там где-то сбоку на саммите в Бали или не ходит. Мы всегда относимся с уважением к действиям страны-хозяйки «двадцатки», — заявил Лавров журналистам.

Напомним, что накануне, 27 июня, помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что Путин принял приглашение на саммит Большой двадцатки, который пройдет на острове Бали 15-16 ноября.

При этом известно, что приглашение на саммит получил и президент Украины Владимир Зеленский, хотя его страна не входит в G20. С таким предложением выступили некоторые государства-члены, в том числе США, после того как стало известно, что на встречу пригласили Путина. Украинский президент пока не дал ответ о своем участии.

Большая двадцатка объединяет 20 крупнейших экономик мира со всех континентов (85% мирового ВВП, 75% мировой торговли и две трети населения Земли). Участниками являются ЕС, Великобритания, США, Россия, Турция, Канада, Китай, Италия, Южная Корея, Япония, ЮАР, Австралия и другие страны.

Европейский союз на саммитах G20 представлен председателем Европейской комиссии и председателем Европейского совета. Кроме того, обычно на встречах Большой двадцатки присутствуют представители различных международных организаций, среди которых Совет по финансовой стабильности, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация, Африканский Союз, АСЕАН, Организация Объединенных Наций и Всемирный банк.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: