Лазурка: «Рост унионистских настроений — это серьезный сигнал для Кишинева, а не повод для паники»
6 мин.

Лазурка: «Рост унионистских настроений — это серьезный сигнал для Кишинева, а не повод для паники»


Посол Румынии Мариус Лазурка считает, что Молдова, несмотря ни на что, остается довольно стабильным государством, а тема поляризации молдавского общества искуственно раздута. Официальный Бухарест отслеживает рост унионистских настроений в республике, но считает, что они должны стать серьезным сигналом для Кишинева, а не поводом для паники. В интервью «Свободной Европе» посол Румынии заявил о продолжении строительства газопровода Яссы-Унгены, о будущих поставках природного газа, а также о масштабных ожиданиях внешних партнеров Молдовы.

О помощи Бухареста Кишиневу

Предоставление гуманитарной помощи вписывается в логику Бухареста по поддержке Республики Молдова, оказавшейся в сложной ситуации. Однако не одна Молдова сталкивается с экономическими вызовами, но и весь регион испытывает проблемы с безопасностью.

Посол обратил внимание на условия, необходимые для получения кредита в размере 150 млн евро. Ранее Румыния заявляла о предоставлении финансовой помощи после возобновления сотрудничества Кишинева с МВФ. «Таким образом, румынский кредит — это помощь в продвижении реформ», — заявил Лазурка.

По его словам, Бухарест ожидает, что правительство в Кишиневе создаст условия для возобновления реформ. Посол уверен, что постепенно, шаг за шагом, молдавские власти продвигаются в нужном направлении. «Не существует прямой связи между выделением первого транша в размере 60 млн евро и заключением соглашения с Международным валютным фондом», — заявил посол.

Он напомнил о письме румынского премьера Дачиана Чолоша своему молдавскому коллеге Павлу Филипу. В письме глава кабинета министров Румынии представил ожидания Бухареста и условия выделения кредита. Вместе с тем, подчеркнул посол, Бухарест хорошо понимает разницу между принятием нужного закона и его реализацией на практике. «Мы уверены, что кабинет Павла Филипа прекрасно понял, каковы требования момента, как следует реагировать на ожидания», — подчеркнул посол.

Он заявил, что он не вправе сообщать информацию о каких-либо временных сроках предоставления кредита: «Такое решение принимается не на уровне посольства. Мы следим за выполнением обязательств правительством Филипа, взятых перед гражданами Республики Молдова и международными партнерами. Когда власти Румынии поймут, что процесс реформ в Молдове набрал необходимую скорость, тогда и будет решен вопрос финансовой поддержки».

Об акциях протеста

Бухарест прислушивается к голосу молдавского гражданского общества, учитывает мнения и оценки действий правительства, а также требования проведения реформ. Но иностранное правительство по-любому оценивает ситуацию в Молдове иначе, нежели сами граждане. «Мы сохраняем за собой право принимать решения, исходя из национальных интересов Румынии», — отметил посол.

О поляризации молдавского общества

Посол Румынии считает, что Молдова, вопреки всем трудностям, является достаточно стабильным государством. «Несмотря на глубокие разногласия в обществе, они никогда не приводили к столкновениям межэтнического характера. Это свидетельствует о том, что Молдова не утратила искусства сосуществования различных национальностей, культурных симпатий и геополитических векторов. Тема поляризации общества раздута», — считает Лазурка.

О работе банковской системы

Оздоровление молдавской банковской системы — это сложный процесс: «Ни один реформатор-реалист не ждет результатов за одну ночь». Бухарест, МВФ и партнеры по развитию хотят узнать, в каком состоянии сегодня находится банковский рынок Молдовы. «Мы, конечно, знаем, как он должен выглядеть — и завтра, и в лучшие времена, но отправной точкой должно быть четкое представление о том, что происходит сегодня», — сказал дипломат.

Посол особо выделил необходимость проведения аудиторской проверки в трех банках, находящихся под надзором НБМ: «Мы помним о том, какое влияние на бюджет оказывал Banca de Economii. Помним, что пропавшие миллиарды из трех ликвидированных банков будут покрываться за счет средств госбюджета в последующие 25 лет, и граждане РМ будут ощущать бремя банковского мошенничества на протяжение следующей четверти века».

О краже миллиарда

Мариус Лазурка назвал «крайне важным» наличие прозрачной и эффективной банковской системы в Молдове: «Конечно, миллиард важен — и для партнеров по развитию, и для граждан Молдовы. Но мы не можем утверждать, что для нас эта ситуация важнее, чем для рядовых граждан». Именно потому, считает посол, Румыния решилась помочь Молдове, ведь за отсутствие транспарентности и неэффективность банковской системы будут платить люди.

О строительстве газопровода

Сейчас Румыния строит газопровод Онешть-Лецкань. Кроме этого, будут построены по меньшей мере две газокомпрессорные станции, — они нужны для поддержания необходимого давления в газопроводе. Техническое обоснование проекта уже готово, осталось перейти к фазе строительства. По словам посла, работы будут идти в течение нынешнего года.

Румынская компания Transgaz подготовит техническое обоснование для газопровода Яссы-Унгены. Сейчас нет никаких задержек: «У Бухареста и Кишинева — полное взаимопонимание по этому вопросу», — отметил дипломат. К 2018 году власти Румынии планируют завершить строительство газопровода и двух компрессорных станций и приступить к его эксплуатации.

О цене поставок газа

Посол Румынии не стал делать прогнозов относительно цен на поставки природного газа. По его мнению, важнее, что Молдова сможет получать газ из двух источников — на востоке, в Российской Федерации, и на западе, в Европе. Мариус Лазурка привел в пример газовые поставки Катара, подчеркнув, что Молдова в 2018-м будет находиться в гораздо более выгодном положении с точки зрения энергетической безопасности, чем сейчас. Посол отметил, что проблемы безопасности в регионе серьезно беспокоят Румынию. В этой связи он выделил рассмотрение парламентом вотума недоверия министру обороны Анатолу Шалару — «наиболее активному стороннику евроатлантических ценностей среди всех министров в истории Молдовы».

О коррупции

Чтобы заниматься борьбой с коррупцией, необходимо и самому быть предельно честным человеком, далеким от любых подозрений. Правда, не все в Кишиневе, включая участников акций протеста, обладают подобным статусом.

О роли Вашингтона

В этом году на саммите НАТО в Варшаве станет ясно, что присутствие НАТО здесь необходимо: «Регион глубоко страдает в результате кризиса на Украине и аннексии Крыма. Мы нуждаемся в укреплении коллективной обороноспособности».

Об объединении Молдовы и Румынии

Мариус Лазурка знает мнение некоторых граждан о том, что если в ближайшие два-три года Республика Молдова не проведет реформы, то государство обанкротится, а объединение Молдовы и Румынии может стать неким спасательным кругом. «Одни хотели бы объединения Молдовы с новой версией Советского Союза, другие не против вступления Молдовы в ЕС, третьи выступают за воссоединение с Румынией», — сказал дипломат.

«Последним неожиданно прозвучал голос Вячеслава Платона. Не скрою, я с большим удивлением прочитал заявления Платона о перспективах объединения. Думаю, это свидетельствует о растерянности. По сути, о чем говорит рост унионистских настроений? Что независимость не принесла рядовому гражданину результатов — роста благосостояния и увеличения уровня безопасности. Подобные обещания прямо или косвенно дает своим гражданам любое государство, чтобы заручиться лояльностью и поддержкой. Я думаю, что официальный Кишинев должен рассматривать рост унионистских настроений в качестве серьезного сигнала, а не повода для паники», — заявил посол Румынии в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: