Facebook

Либералы хотят объявить День объединения Бессарабии с Румынией национальным праздником


Фракция Либеральной партии предложила объявить 27 марта, День объединения Бессарабии с Румынией, национальным праздником. Предусматривающий это законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Аналогичный проект два дня назад утвердил парламент Румынии. Партия социалистов выступила тогда с резкой критикой в адрес Бухареста, заявив, что «румынские политики не перестают рассматривать Молдову как бывшее и будущее территориальное приложение к Великой Румынии».

Фракция Либеральной партии (ЛП) зарегистировала законопроект в четверг, 16 марта. Либералы предлагают объявить 27 марта национальным праздником и внести поправки в Трудовой кодекс, чтобы этот день стал официальным выходным.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «униря была встречена с удовлетворением и энтузиазмом и помогала освободительной борьбе румын против иностранного господства». По мнению либералов, «этот со всех точек зрения святой день» не должен стать заложником политической конкуренции, которая не имеет ничего общего с «вековыми идеалами нашего народа».

«27 марта 1918 года после 106 лет царской оккупации состоялось заседание Сфатул Цэрий, на котором утвердили унирю. Так Бессарабия вернулась к своим естественным границам, став первой румынской провинцией, которая вошла в состав Румынии, что стало одним из самых значимых событий в истории Румынии», — написала депутат от ЛП Алина Зотя на своей странице в Facebook, комментируя инициативу ЛП. 

newsmaker.md/rus/novosti/v-rumynii-objyavili-natsionalnym-prazdnikom-den-objedineniya-s-bessarabiey-30258
 

Два дня назад, 14 марта, Палата депутатов Румынии одобрила законопроект, в соотвествии с которым День объединения Бессарабии и Румынии объявлен национальным праздником. Согласно проекту, 27 марта будет отмечаться центральными и местными властями, неправительственными организациями, музеями, представительствами Румынии за рубежом. Все они должны организовывать в этот день праздничные мероприятия,манифестации, культурные события.

На решение румынского парламента резко отреагировала Партия социалистов. В заявлении по этому поводу ПСРМ выразила обеспокоенность тем, что «бухарестские политики не перестают рассматривать Республику Молдова как бывшее и будущее территориальное приложение к Великой Румынии». «Напоминаем румынским депутатам и политикам, что унионистская истерия была одной из основных причин межэтнических конфликтов в Молдове в начале 90-х годов. И приднестровская проблема, и гагаузский вопрос возникли на фоне унионистских и ксенофобских заявлений во время диалогов, порой, безответственных, между кишиневскими и бухарестскими политиками», — говорится в заявлении социалистов.

Вместе с тем, отмечает ПСРМ, «из-за продвижения унионизма молдавско-румынские отношения могут пострадать, хотя было бы хорошо, чтобы два соседних государства сосуществовали в духе взаимного понимания и уважения». «Решение парламента Румынии о признании 27 марта — дня присоединения Бессарабии к Румынии —  национальным праздником доказывает, что унионистская истерия продолжается», — не сомневаются в ПСРМ.

В 1917 году в Бессарабии на фоне первой мировой войны, а также революции и гражданской войны в России, оживилось национальное движение. В ноябре 1917 года в Бессарабии был создан краевой национальный парламент — Сфатул Цэрий, а в декабре провозглашена Молдавская демократическая республика.

В том же месяце в Бессарабию вошли румынские войска. Им было поручено охранять склады и дороги и поддерживать порядок. К весне 1918 года румынским войскам удалось вытеснить большевистские части за Днестр и взять Бессарабию под полный контроль.
27 марта 1918 года Сфатул Цэрий проголосовал за вхождение Молдавской демократической республики в состав Румынского королевства. В Акте объединения говорилось, что «Бессарабия […], более сотни лет назад оторванная Россией от тела древней Молдовы, […] объединяется с матерью-Румынией». Осенью того же года Сфатул Цэрий был распущен, а следом за ним указом короля Румынии ликвидирована и сама республика.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ecaterina Moscalu/Facebook

Адвокат подал запрос об эксгумации тела Людмилы Вартик для проведения дополнительных экспертиз

Адвокат подал заявление о проведении эксгумации тела Людмилы Вартик для проведения дополнительных экспертиз. Об этом 26 марта сообщила директор Национального агентства предупреждения и борьбы с насилием Виорика Цымбаларь в эфире программы Cabinetul din umbră на Jurnal TV.

«Через адвоката подали запрос об эксгумации тела. Это сделали по просьбе матери Людмилы, потому что с момента трагедии появилось много информации, которую нужно подтвердить или опровергнуть», — заявила Цымбаларь.

Ранее Национальное агентство предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье потребовало провести посмертную психологическую экспертизу по делу о смерти Людмилы Вартик.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: