Лидера преступной группы Макену приговорили к 21 году тюрьмы за организацию убийства своего конкурента
2 мин.

Лидера преступной группы Макену приговорили к 21 году тюрьмы за организацию убийства своего конкурента

Лидера преступной группы Владимира Москальчука, известного под прозвищем Макена, приговорили к 21 году тюрьмы за организацию убийства лидера другой преступной группировки. Об этом 26 марта сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Согласно материалам дела, в 2008 году, когда было совершено убийство, Макена находился в тюрьме № 13 в Кишиневе, а его жертва — Андрей Дашик по прозвищу Львовский — в тюрьме № 15 в Криково. Макена связался с главой преступной группировки в криковской тюрьме — заключенным по прозвищу Бурый, и тот нашел исполнителей убийства. Согласно плану, заключенные криковской тюрьмы по прозвищам Фыс, Белый, Барада и Виорел Каларашский забили Львовского до смерти.

За это убийство каждого исполнителя приговорили к 13 годам тюрьмы, а лидера преступной группировки —  к 21 году лишения свободы.

Отметим, что сейчас Москальчук находится в тюрьме в Криково. В 2012 году его приговорили к 19 годам лишения свободы по обвинению в руководстве преступной группой. Группа Макены занималась вымогательством денег у заключенных и их родственников. Члены преступной группы заманивали других заключенных или даже заставляли их играть в карты. В случае проигрыша их под угрозой смерти вынуждали платить деньги.

В августе 2019 года Москальчуку сократили срок более чем на треть — на шесть лет и 209 дней. Но в декабре того же года Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда и отправила дело на пересмотр. В июле 2020 года кишиневский суд сектора Чеканы все же сократил срок на пять лет и 102 дня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: