Литвиненко: Надевших георгиевские ленты депутатов можно привлечь к ответственности, не лишая иммунитета
2 мин.

Литвиненко: Надевших георгиевские ленты депутатов можно привлечь к ответственности, не лишая иммунитета

Министр юстиции Сергей Литвиненко считает, что депутатов, носивших георгиевские ленты на шествиях 9 мая, не обязательно лишать иммунитета, чтобы привлечь к ответственности за нарушение закона. По словам министра, раз речь всего лишь о штрафе, то процедура снятия иммунитета не обязательна.

Глава минюста отметил, что, согласно Конституции, депутата необходимо лишить иммунитета для задержания, обыска и суда над ним. «Остальные действия, с юридической точки зрения, можно выполнить без процедуры снятия иммунитета. Конституционное понятие парламентского иммунитета относится только к неприкосновенности депутата, а не к юридической «безответственности», — объяснил свою точку зрения министр.

Литвиненко подчеркнул, что действия депутатов, носивших 9 мая георгиевские ленты, являются «вопиющим пренебрежением законом, которое можно и необходимо наказать». «Но для этого нет необходимости лишать их иммунитета», — уверен он.

Напомним, что по итогам празднования Дня Победы в Молдове 103 человека оштрафовали за использование георгиевской ленты, сообщили в полиции. Среди нарушивших запрет — 10 депутатов и епископ Бельц Фалешт Маркелл.

Согласно закону, нарушителям запрета на ношение георгиевской ленты грозит штраф от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов общественных работ для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

При этом, отметим, молдавские депутаты обладают иммунитетом. Ранее в полиции подчеркнули, что, чтобы привлечь их к ответственности за нарушение, генпрокуратура должна получить согласие парламента.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: