moldpres.md

MAIB нашел себе место. Центральный офис банка переедет в гостиницу «Кодру»


Moldova-Agroindbank (MAIB) решил перевести свой центральный офис в здание гостиницы «Кодру», которое будет реконструировано. Решение о покупке этого здания было принято по результатам проведенного банком конкурса. Необходимость нового центрального офиса в MAIB объяснили нехваткой места для всех подразделений в нынешнем центральном офисе на улице К.Тэнасе. 

В распространенном по этому поводу пресс-сообщении MAIB отмечается, что банк несколько лет безуспешно подыскивал здание для нового центрального офиса, поэтому недавно объявил открытый конкурс на приобретение недвижимости под него. Здание гостиницы «Кодру», по информации MAIB, было отобрано советом правления банка, поскольку оно соответствует большинству технических требований. В частности, речь идет о транспортной доступности, места для парковки, а также возможности разместить в здании учебный центр банка.

В MAIB отметили, что здание на К. Тэнасе, 9/1, в котором сегодня расположен центральный офис банка, недостаточно просторно для всех его подразделений. «Это создает неудобства, тратятся время и ресурсы, снижается эффективность взаимодействия между подразделениями центрального офиса, потому что 60% персонала находится в разных районах города, и это увеличивает расходы на логистику», — говорится в пресс-релизе.

MAIB также сообщил, что начал реализацию проекта изменения бизнес-модели банка, которая основывается на более качественной и своевременной работе с клиентами и более активных продажах. Кроме того, проект предусматривает перевод оперативного контроля, технических операций и сделок из филиалов в центральный офис. «Конечно, этот проект тоже означает миграцию сотрудников в центральный офис, расширение отделов и создание новых. Таким образом, новое здание на самом высоком уровне обеспечит нынешние и будущие потребности нашего учреждения», — прокомментировал решение совета банка его председатель Сергей Чеботарь.

Как отмечается в пресс-релизе, проект реконструкции будет основан на современных технологических и дизайнерских тенденциях. В MAIB рассчитывают, что впоследствии центральный офис банка станет памятником архитектуры Кишинева. «Пока же, в ближайшие три-пять месяцев, до начала строительных работ, «Кодру» будет работать как гостиница», — говорится в релизе.

Гостиница «Кодру», отметим, сейчас принадлежит компании Finpar Invest, которую СМИ связывают с холдингом первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. 

newsmaker.md/rus/novosti/natsbank-vveden-spetsnadzor-v-moldova-agroindbank-moldindconbank-victoriabank-dopo-14012

В июне прошлого года НБМ ввел специальный надзор в трех крупнейших молдавских банках — Moldova Agroindbank, Moldindconbank, Victoriabank. Спецнадзор регулятор ввел в связи с опасениями по поводу структуры акционеров этих банков, а также по поводу вывода из них денег.

В начале этого года Нацбанк дважды блокировал акции Moldova Agroindbank, уличив две группы акционеров в сговоре. Первый раз было заблокировано 3,53% акций, а затем — 39,58%. 18 марта Нацбанк прекратил полномочия членов админсовета MAIB Стеллы Пахоми, Николая Черного и Елены Майоровой. 22 марта Пахоми была арестована по подозрению «в получении обманным путем акций Moldova Agroindbank, а также в отмывании денег в особо крупных размерах».

В конце сентября MAIB предпринял еще одну попытку продать заблокированные акции. объявил о продаже двух пакетов акций (более 40%) общей стоимостью 450 млн леев. Как следует из пресс-релиза банка, торги откроются 26-28 сентября и завершатся в конце декабря. Это первая попытка MAIB продать акции, выпущенные взамен заблокированных Нацбанком акций, владельцы которых были уличены в сговоре. Ранее акционеров уже обязывали продать акции до начала июня. Тогда покупателей не нашлось.

MAIB — лидер молдавского банковского рынка. На его долю приходится 20% активов и капитала банковского сектора. 2015 год банк завершил с активами 18,185 млрд леев и прибылью 378,5 млн леев. По итогам трех кварталов 2016 года чистая прибыль банка составила 326,8 млн леев, активы достигли 19,5 млрд леев, а совокупный нормативный капитал превысил 3 млрд леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

«Вы настаивали на визите ради пиара». Чебан ответил на критику представителей PAS из-за посещения водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ

Мэр Кишинева Ион Чебан ответил на критику представителей партии PAS из-за ситуации на водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ. Чебан утверждает, что визит предложили перенести на другое время, когда на станции будут ответственные лица и инженеры. Мэр также отметил, что на стратегическом объекте посетители не могут свободно передвигаться без сопровождения, а депутаты, по его мнению, «намеренно настаивали на визите ради пиара».

Чебан 24 сентября обратился в соцсетях к спикеру парламента Игорю Гросу, депутату от PAS Серджиу Лазаренку, министру инфраструктуры Василе Боле, а также министру окружающей среды Георге Хаждеру.

«Все лето вы пугали людей, что они останутся без воды, в то время как мы проводили различные работы на объекте. Теперь вы внезапно проявили заботу и интерес, а именно — захотели посетить станцию», — сказал Чебан.

Мэр подчеркнул, что водозаборная станция является стратегическим объектом. По его словам, мэрия попросила перенести визит на пятницу, 12:00, чтобы в это время на месте «находились ответственные лица и инженеры, которые смогут дать необходимые пояснения».

«Вы настаивали на визите, когда никого не было, намеренно, ради пиара. На таком стратегическом объекте, как водозаборная станция, посетители не должны сами свободно передвигаться по территории в одиночку», — подчеркнул Чебан.

Он сравнил ситуацию с посещением других стратегических предприятий и госучреждений.

«Я не могу себе представить, чтобы мы, когда нам вздумается, ходили в Energocom, Termoelectrica, на площадку линии Исакча-Вулканешты, в Moldatsa или другие государственные учреждения и настаивали, например, на том, чтобы нам представили газовые контракты», — написал мэр.

Чебан также опубликовал письмо, которое, по его словам, направили в связи с запланированным визитом. Мэр подчеркнул, что представителям комиссии не отказали в посещении станции, а предложили прийти в другое время, когда на месте будут специалисты.

В конце сообщения Чебан добавил, что муниципальная экологическая комиссия, в свою очередь, посетит свалку в Бэчой и другие объекты, которые, по его словам, «находятся под защитой Гросу, Лазаренку, Хаждера, Боли и других».

Ранее спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал заявление мэра Кишинева Иона Чебана о том, что власти якобы хотят принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По его словам, «у господина мэра очень разыгралось воображение». Гросу подчеркнул, что станцию посетили не только депутаты от PAS, но и другие члены парламентской комиссии по окружающей среде.

До этого министр окружающей среды Георге Хаждер потребовал от мэрии Кишинева и Apă-Canal Chișinău обеспечить доступ депутатам, экспертам и представителям других государственных учреждений на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Как рассказал Хаждер 24 сентября, члены парламентской комиссии по окружающей среде и представители других государственных учреждений не смогли попасть на территорию станции.

***

23 сентября мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что центральные власти якобы намерены принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По словам мэра, утром 23 сентября на станцию приехали депутаты от PAS. Чебан сказал, что не доверяет властям и готов при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

До этого парламент Молдовы одобрил предложение правительства о введении режима чрезвычайного положения в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней, начиная с 26 сентября 2026 года. С таким запросом к депутатам обратился 22 сентября премьер-министр Василе Тофан, подчеркнув, что мера носит превентивный характер и призвана защитить страну от последствий сразу трех крупных региональных кризисов в преддверии зимнего сезона.

Напомним, что в августе Ион Чебан рассказал о работах на водозаборной станции, которая поможет в критической ситуации, «если сбросы воды не снизят до такой степени, что мы уже не узнаем Днестр на территории Молдовы». По его словам, мэрия Кишинева подготовила необходимую технику для обеспечения города водой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: