unpaspentru.md

Майя Санду подала в ЦИК документы для регистрации кандидатом на выборах президента

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду подала документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), чтобы зарегистрироваться кандидатом на выборах президента, назначенных на 1 ноября. Об этом 23 сентября сообщила пресс-служба формирования, отметив, что Санду собрала более 25 тыс. подписей в свою поддержку.

«Все хорошие люди в этой стране заслуживают хорошей жизни здесь, дома. На этих выборах люди хотят избавиться от воров, избрать руководителя, который будет уважать и объединять их. Но для этого нужны честные и свободные выборы. Центризбирком должен это обеспечить», — сказала Санду.

В течение семи дней ЦИК должен проверить списки и подписи и сообщить, стала ли Санду еще одним кандидатом на выборах президента, назначенных на 1 ноября.

Отметим, перед тем как подать документы для регистрации кандидата на выборах президента, партия «Действие и солидарность» устроила протест у здания Центральной избирательной комиссии. Несколько десятков участников акции требовали, чтобы комиссия обеспечила проведение честных выборов президента. В PAS считают, что большинство собранных подписей граждан Молдовы, живущих в России и планирующих голосовать на выборах президента, — фальшивые и нужны для того, чтобы в России открыли больше участков для голосования. Еще один риск «фальсификации выборов», по мнению PAS, заключается в возможном организованном подвозе избирателей из Приднестровья.

Напомним, что ЦИК уже зарегистрировал трех кандидатов на выборах президента — лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и председателя партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе и бывшего председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Тудора Делиу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker

В связи с резонансом, который вызвало видео, снятое в среду, 22 октября, в парламенте Молдовы, на котором депутат-коммунист Владимир Воронин показывает язык корреспонденту NewsMaker Корине Малкочан, редакция NewsMaker считает необходимым сделать следующие уточнения.

NewsMaker осуждает поведение депутата Владимира Воронина, который решил ответить на вопрос журналиста жестом, демонстрирующим неуважение. Мы считаем подобное поведение недопустимым, тем более со стороны народного избранника, который должен проявлять уважение к представителям прессы.

Мы также осуждаем комментарии, сделанные впоследствии двумя ведущими одного из телевизионных шоу, которые предположили, что депутат якобы ударил журналиста или прикоснулся к ней «в области бедра». Это не соответствует действительности. На самом деле Владимир Воронин прикоснулся к ее плечу.

Кроме того, мы считаем недопустимым прозвучавший в том же шоу комментарий о «степени толерантности» журналиста. Такие комментарии ставят под сомнение ее профессионализм и представляют собой форму victim blaming — попытку переложить ответственность за неадекватное поведение политика на человека, который выполнял свои профессиональные обязанности.

Редакция NewsMaker подчеркивает, что не будет терпеть попыток дискредитации или запугивания журналистов и призывает уважать профессиональное достоинство всех представителей прессы.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: