Медиа-НПО осудили агрессию участников акции ДПМ против журналистов
50 сек.

Медиа-НПО осудили агрессию участников акции ДПМ против журналистов


Медиа-НПО осудили, что во время протестов, которые Демпратия организовала в Кишиневе 7-9 июня, на многих журналистов нападали протестующие. О случаях нападения на журналистов рассказали 7 редакций, среди которых Newsmaker.md.

Последние три дня протестующие вели себя агрессивно с журналистами Agora.md, Anticoruptie.md, Unimedia.info,ZiaruluideGardă, ProTV, TV 8 и Newsmaker.md. Журналистов толкали, им угрожали и мешали работать. Кто-то из протестующих прожег сигаретой микрофон корреспондента TV 8.

newsmaker.md/rus/novosti/nochnoy-protest-v-kishineve-u-zdaniya-mvd-ustanovili-palatki-44029

8 июня один из участников ночного протеста перед МВД и Генпрокуратурой толкнул журналистку NM Ольгу Гнаткову за то,  что она попыталась задать ему вопрос. Он также пытался препятствовать съемке и угрожал, что подорвет ее. 

Также агрессивно себя вели с журналистами охранники Владимира Плахотнюка и Андриана Канду.

Медиа-НПО в области СМИ осудили эти действия и напомнили организаторам протеста, что нападки на журналистов нарушают 180-ю статью Уголовного Кодекса и 20-ю статью Закона о печати.

Кроме того, они сообщили международным организациям FreedomHouse, IFEX, SEEMO, SEEMP о том, что в последнее время участились нападки на журналистов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: