Медработников Молдовы могут вакцинировать от ковида третьей дозой. Минздрав обсуждает такую возможность

Министерство здравоохранения рассматривает целесообразность вакцинации врачей и медицинского персонала третьей дозой вакцины от коронавируса. Об этом 6 октября рассказала госсекретарь минздрава Светлана Николаеску. Она уточнила, что число заболевших среди медперсонала снова растет.

По ее словам, минздрав пока анализирует эту возможность и сейчас она касается только врачей и медперсонала. «Мы хотим понять, насколько это будет обоснованно, так как видим необходимость. В последнее время снова выросла заболеваемость ковидом медицинского персонала», — сказала Николаеску.

Она также отметила, что третья доза вакцины от коронавируса эффективна лишь в том случае, когда в обществе достигнут высокий уровень вакцинации остальными двумя дозами (или одной, в случае препарата Johnson&Johnson). «В Молдове такого уровня еще нет», — отметила госсекретарь.

О каких именно вакцинах идет речь, пока не известно.

Отметим, за последний месяц в Молдове 380 медицинских работников заразились коронавирусом. Только на прошлой неделе коронавирусом заразились 143 медработника.

***

5 октября в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) заявили, что, основываясь на доступных исследованиях, считают использование третьей — бустерной — дозы вакцины от коронавируса COVID-19 безопасным для населения. Речь шла о вакцинах Moderna и Pfizer.

Руководитель отдела вакцинации и борьбы с инфекциями EMA доктор Марко Кавалери пояснил, что бустерные дозы для людей в возрасте от 18, введенные как минимум спустя шесть месяцев после второй дозы, безопасны и дают резкое увеличение числа антител. В то же время Кавалери добавил, что пока агентство не обладает достаточной информацией, чтобы рекомендовать странам ЕС проводить вакцинацию третьими дозами препаратов.

Сейчас третьи дозы вакцин от коронавируса вводят разным категориям населения в нескольких странах мира. Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призывал на время наложить мораторий на введение третьей дозы вакцины от COVID-19, чтобы больше доз вакцин было доставлено в страны, где многие люди еще не получили ни одного укола.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как сообщили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: