«Меньше отходов — больше пользы». Запуск национальной кампании для сокращения пищевых отходов
4 мин.

«Меньше отходов — больше пользы». Запуск национальной кампании для сокращения пищевых отходов

В ближайшее время более тысячи студентов по всей стране примут участие в национальной кампании, призванной сократить пищевые отходы. Инициатива принадлежит Банку продовольствия, который сегодня в партнерстве с мэрией Кишинева и при поддержке Kaufland Moldova представил план действий для информирования и повышения осведомленности общества в этой области под лозунгом «Меньше отходов — больше пользы». 

Это уже третья кампания в рамках борьбы с пищевыми отходами. Ее цель — повысить осведомленность общества, экономических агентов и государственных органов о проблеме пищевых отходов и информирование о простых механизмах их утилизации. Kaufland Moldova — первая розничная компания в стране, сотрудничающая с Банком продовольствия. Благодаря этому компания поощряет рациональное потребление продуктов питания и предотвращение голода.

Впервые в этом году кампания против растрачивания еды также включает образовательный элемент для юных потребителей, чтобы научить их рационально использовать продукты питания. До конца ноября в 10 образовательных учреждениях Кишинева и районов пройдут семинары на тему уменьшения отходов для учеников начальной школы. Мероприятия будет проводить команда волонтеров проекта «Ludobus» социальной миссии «Diaconia» и будут включать интерактивные презентации, игры и сюрпризы для маленьких участников.

Кульминацией кампании станет выпуск гида, в котором простым языком будет представлена концепция борьбы с пищевыми отходами, чтобы побудить детей и их семьи ответственно потреблять продукты питания. Руководство может также стать информационным ресурсом для учителей на занятиях по развитию личности, а также послужить вдохновением для родителей, которые хотят включить тему рационального и ответственного потребления продуктов питания в образование своих детей.

"Меньше отходов - больше пользы". Запуск национальной кампании для сокращения пищевых отходов 

Также в рамках национальной кампании по предотвращению пищевых отходов 26 ноября в магазинах Kaufland пройдет большой сбор продуктов питания, в котором примут участие десятки добровольцев. Благодаря участию тысяч покупателей в 2021 году удалось собрать около 3700 кг продуктов. В результате собранные продукты превращаются в горячее питание для подопечных нескольких НПО, домов престарелых и социальных служб страны.

Олег ПАРАСКИВ, директор Банка продовольствия:

Мы считаем важным, что помимо усилий, которые мы прилагаем для совершенствования законодательной базы и системы, чтобы побудить экономических агентов делать пожертвования и бороться с расточительством, важно учитывать информационную и образовательную составляющую. Это только начало, но мы надеемся, что инициатива будет услышана и к нам присоединится как можно больше единомышленников, среди властей и экономических агентов, среди семей, где пропагандируется уважение к еде, где ценится труд тех, кто выращивает, готовит и доставляет еду всем нам, но особенно тем, кто голодает.

"Меньше отходов - больше пользы". Запуск национальной кампании для сокращения пищевых отходов

Кристина АРАМЭ, Пиар-менеджер Kaufland Moldova:

Устойчивость является основой современного бизнеса, и борьба с пищевыми отходами — это приоритет стратегии Kaufland. Мы серьезно относимся к этой ответственности, поэтому вносим изменения на операционном уровне, снижая цены на продукты, срок годности которых подходит к концу, а благодаря автоматизированным системам управления мы избегаем перегруженности складов. На социальном уровне мы учим сотрудников и клиентов, как сокращать пищевые отходы  и активно участвуем в помощи населению, сотрудничая с НПО и Банком продовольствия, жертвуем продукты, которые еще  можно использовать. Мы рады, что в этом году у нас снова продуктивное сотрудничество с Банком продовольствия, что позволяет нам привнести реальные решения в проблему пищевых отходов в Молдове.

Анжела КУТАСЕВИЧ, вице-мэр, мэрия муниципия Кишинев:

Мэрия Кишинева воодушевлена этой инициативой, направленной на воспитание у детей ответственности путем обучения их навыкам борьбы с отходами. Мы призываем детей с пониманием отнестись к мероприятиям, которые будут проходить во время кампании, и применять на практике советы специалистов. Так мы вместе минимизируем пищевые отходы.

"Меньше отходов - больше пользы". Запуск национальной кампании для сокращения пищевых отходов

Банк продовольствия — это инновационный для Молдовы механизм, ориентированный на сохранение продуктов питания из агропродовольственной цепочки и их перераспределение социальным службам, которые помогают людям, страдающим от голода. По состоянию на март 2022 года Банк является ассоциированным членом Европейской федерации продовольственных банков. Команда Банка продовольствия впервые опробовала механизм передачи продуктов питания с компанией Kaufland в качестве экономического агента. Эта работа постоянно анализируется, документируется и является образцом передовой практики.

С момента своего создания Банку продовольствия удалось сохранить и перераспределить более 541 тонны продуктов питания. В настоящее время у банка 25 продуктовых доноров и он работает в тесном сотрудничестве с более чем 42 социальными центрами (социальные столовые, дома престарелых, общественные центры и т.д.),  в которых готовят из этих продуктов горячие, вкусные и полезные обеды для нуждающихся людей и других уязвимых социальных групп.

Инициатива по борьбе с голодом закреплена в мероприятиях, запланированных ООН для достижения целей устойчивого развития в Молдове до 2030 года, по крайней мере в категориях «ответственное потребление и производство» (цель 2) и «ликвидация голода» (цель 12).     

Контактное лицо: Даниела Греждяну, менеджер по связям с общественностью

Тел.: 067 712 300, e-mail: [email protected]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: