«Меня мама не министром родила, я не держусь за это место». Глава МИДЕИ прокомментировал новый вотум недоверия
2 мин.

«Меня мама не министром родила, я не держусь за это место». Глава МИДЕИ прокомментировал новый вотум недоверия

Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой заявил 2 марта, что покинет свой пост, если так решит парламент. «Меня мама не министром родила, я не держусь за это место», — заявил глава МИДЕИ журналистам после возложения цветов к памятнику «Скорбящей матери» на мемориале.

«Я не держусь за это место. Я выполняю свою работу, в соответствии с мандатом, полученным от парламента», — отметил Чокой, но добавил, что не собирается самостоятельно подавать в отставку.

«Работы много, и, если каждый министр будет подавать в отставку по собственной инициативе, то никакой стабильности не будет. Без решения парламента нельзя уходить с должности, только по болезни. Если на политическом уровне примут такое решение, и парламент его одобрит, то, очевидно, я подчинюсь», — добавил министр.

Напомним, что в феврале этого года Аурелиу Чокой заявил во время пресс-конференции, что конфликт 1992 года на Днестре «спровоцировали определенные сепаратистские силы в приднестровском регионе». «И, если говорить по фактам, армия Российской Федерации, размещенная тогда в приднестровском регионе, тогда вмешалась, чтобы остановить кровопролитие», — добавил он. Позже Чокой заявил, что СМИ вырвали из контекста и исказили его заявление, чтобы вызвать скандал.

После этого, 18 февраля, депутаты Демпартии пригласили Чокоя на заседании фракции в связи с вотумом недоверия, выдвинутым против него блоком ACUM. Чокой пришел на заседание ДПМ 19 февраля и извинился за слова о том, что российская армия «остановила кровопролитие» на Днестре в 1992 году. На последовавшем заседании парламента предложение депутатов PAS и DA о вотуме недоверия министру Чокою не стали вносить в повестку дня.

Сегодня фракция PAS решила предложить на ближайшем заседании парламента новый вотум недоверия Чокою. Парламентская группа Pro Moldova, состоящая из бывших демократов под руководством Андриана Канду, решила поддержать вотум.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: