Aureliu Ciocoi
Максим Андреев, NewsMaker

«Меня мама не министром родила, я не держусь за это место». Глава МИДЕИ прокомментировал новый вотум недоверия

Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой заявил 2 марта, что покинет свой пост, если так решит парламент. «Меня мама не министром родила, я не держусь за это место», — заявил глава МИДЕИ журналистам после возложения цветов к памятнику «Скорбящей матери» на мемориале.

«Я не держусь за это место. Я выполняю свою работу, в соответствии с мандатом, полученным от парламента», — отметил Чокой, но добавил, что не собирается самостоятельно подавать в отставку.

«Работы много, и, если каждый министр будет подавать в отставку по собственной инициативе, то никакой стабильности не будет. Без решения парламента нельзя уходить с должности, только по болезни. Если на политическом уровне примут такое решение, и парламент его одобрит, то, очевидно, я подчинюсь», — добавил министр.

Напомним, что в феврале этого года Аурелиу Чокой заявил во время пресс-конференции, что конфликт 1992 года на Днестре «спровоцировали определенные сепаратистские силы в приднестровском регионе». «И, если говорить по фактам, армия Российской Федерации, размещенная тогда в приднестровском регионе, тогда вмешалась, чтобы остановить кровопролитие», — добавил он. Позже Чокой заявил, что СМИ вырвали из контекста и исказили его заявление, чтобы вызвать скандал.

После этого, 18 февраля, депутаты Демпартии пригласили Чокоя на заседании фракции в связи с вотумом недоверия, выдвинутым против него блоком ACUM. Чокой пришел на заседание ДПМ 19 февраля и извинился за слова о том, что российская армия «остановила кровопролитие» на Днестре в 1992 году. На последовавшем заседании парламента предложение депутатов PAS и DA о вотуме недоверия министру Чокою не стали вносить в повестку дня.

Сегодня фракция PAS решила предложить на ближайшем заседании парламента новый вотум недоверия Чокою. Парламентская группа Pro Moldova, состоящая из бывших демократов под руководством Андриана Канду, решила поддержать вотум.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Аварии на ЛЭП из-за непогоды: министерство энергетики призвало граждан экономить свет

Министерство энергетики предупредило 23 мая, что ночные ливни и гроза привели к аварийным отключениям линий электропередачи 400 кВ Вулканешты — Исакча и Вулканешты — МГРЭС. В ведомстве заверили, что все потребители получают электроэнергию в обычном режиме, но призвали граждан избегать чрезмерного потребления, особенно в часы пик, из-за риска дополнительных нарушений в сети.

В министерстве отчитались, что госпредприятие Moldelectrica отправило на место аварии на ЛЭП оперативные бригады, которые работают над устранением повреждений. В то же время на других участках, тоже пострадавших от непогоды, проводятся необходимые технические проверки.

«Весь персонал Moldelectrica работает над безопасным повторным подключением и синхронизацией линии электропередачи 400 кВ, а также для поддержания надежности системы», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, что привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Утром президент Майя Санду выразила благодарность всем, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и оказать поддержку всем нуждающимся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: