«Меня неправильно поняли». Фуртунэ извинился за слова об умерших от коронавируса
2 мин.

«Меня неправильно поняли». Фуртунэ извинился за слова об умерших от коронавируса

Глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ принес извинения за свои слова о том, что «коронавирус забрал жизни тех, кто и так был обузой для окружающих». Как объяснил Фуртунэ на пресс-конференции 8 сентября, его неправильно поняли, так как он имел в виду, что эти больные — «обуза с медицинской точки зрения, а не с социальной».

«Хочу объяснить и принести свои извинения за сказанное. Я сказал, что они  бремя с медицинской точки зрения, а не с социальной. Понятие бремя инфекции коронавируса используют не впервые, и я его тоже раньше использовал. Мои слова неправильно поняли. Хочу принести извинения тем, кого они задели. Я считаю, что с медицинской точки зрения, это подходящее понятие», — объяснил Фуртунэ.

Он заявил, что соболезнует тем, кто потерял близких из-за коронавируса.

«Я живой человек, и, как и переживаю за людей и своих коллег, которые заразились во время пандемии. На прошлой неделе я провел в последний путь бывшего одноклассника, который умер от осложнений коронавируса. Поэтому я еще раз приношу извинения за то, как поняли смысл слова „бремя“», — отметил Фуртунэ.

Напомним, что в эфире телеканала TVR Moldova 7 сентября Фуртунэ заявил, что, как он считает, коронавирус «забрал жизни тех, кто и так был обузой для окружающих». «Не хочу, чтобы меня осуждали или показаться циничным, но во всем мире ковид забрал жизни тех, кто и так был обузой для себя и окружающих. Это были люди, которые боролись с последними стадиями рака, тяжелым диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями. Так произошло и во Франции, и в Италии, и, к сожалению, в Молдове», — заявил Фуртунэ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: