«Меня всегда пугала телевизионная юстиция». Влах о расследовании против Додона
2 мин.

«Меня всегда пугала телевизионная юстиция». Влах о расследовании против Додона

Башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что задержание экс-президента Игоря Додона произвело на нее «очень плохое впечатление», а выбранный для него «сценарий» она назвала «ошибочным и преступным». Об этом она рассказала 27 мая в эфире программы «Коридоры власти» на телеканале GRT.

«Меня всегда пугала телевизионная юстиция. У меня сейчас сложилось впечатление, что мы все вернулись во времена [экс-лидера Демпартии Владимира] Плахотнюка, когда прокуратуры работали в интересах одной политической власти и занимались расправой над оппозицией и оппонентами», — заявила Влах, комментируя расследование против Додона.

Она отметила, что к экс-президенту страны у разных слоев общества разное отношение, но его виновность может доказать только суд. «Если говорить конкретно о ситуации с Додоном, здесь красной линией прослеживается, что есть определенная сила, которая хочет показать всему молдавскому сообществу, что он виновен, унизить его», — сказала Влах.

По словам башкана Гагаузии, экс-президента нужно уважать, а выбранный для него «сценарий» она назвала «ошибочным и преступным».

«Наши политики, к сожалению, не научились политической культуре и вежливости. К сожалению, они заменяют политическую культуру и политическую вежливость агрессией, ненавистью. Для них оппонент — это враг, поэтому они все свои силы направляют на борьбу с врагами. Я сторонник того, чтобы политики концентрировали силы на развитии проектов, планов, идей, а не на создании сплетен и их обсуждении», — сказала Влах.

Напомним, 24 мая в доме экс-президента, почетного председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона прошли обыски по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. После этого Додона задержали, а 26 мая поместили под домашний арест на 30 суток. Антикоррупционная прокуратура опротестовала это решение в Апелляционной палате Кишинева. Прокуроры требуют, чтобы 30 суток ареста Додон провел в изоляторе тюрьмы № 13.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: