Мэр Рышканского района подрабатывал охранником. За это ему грозит увольнение
1 мин.

Мэр Рышканского района подрабатывал охранником. За это ему грозит увольнение

Мэр города Костешты Рышканского района Нелу Гласу может лишиться должности из-за того, что во время срока своих полномочий за 400 леев в месяц охранял банкомат, установленный вблизи здания мэрии. Об этом 16 ноября сообщил Нацорган неподкупности (ANI).

По данным ANI, мэр города Костешт Рышканского района подписал с территориальным подразделением службы безопасности министерства внутренних дел в Рышканах контракт об оказании услуг. Таким образом, занимая должность мэра, он также охранял банкомат, установленный рядом со зданием мэрии.

Гласу подписал контракт в 2020 году на 12 месяцев. За охрану банкомата мэр получил за год более 5 тыс леев.

Сам мэр признал, что оказывал эти услуги, однако заявил, что не считает это нарушением, поскольку не заключал индивидуальный трудовой договор с подразделением МВД и не работал там, а «обеспечивал целостность банкомата исключительно в интересах жителей».

Инспектор опроверг его доводы, сославшись на положения закона, которые запрещают заниматься другой оплачиваемой работой на государственной должности.

Таким образом, если констатирующий акт ANI останется в силе, мэра могут отправить в отставку и лишить права занимать государственные должности в течение трех лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: