Мэрии Кишинева грозит уголовное дело. Парковку на тротуарах в историческом центре обустраивают без документов
3 мин.

Мэрии Кишинева грозит уголовное дело. Парковку на тротуарах в историческом центре обустраивают без документов

Несмотря на запрет, в историческом центре Кишинева продолжается ремонт тротуаров и обустройство парковок. Агентство технического надзора подтвердило, что мэрия Кишинева не получила разрешительные документы на проведение работ.

Нет разрешения от министерства культуры

Еще в конце января общественники говорили, что ремонт и обустройство парковок на улице Влайку Пыркэлаб проходит без разрешения министерства культуры. Согласно законодательству, в историческом центре Кишинева текущий ремонт путей сообщения, подъездных дорог, парковок, тротуаров и лестниц необходимо выполнять на основе предварительного положительного заключения министерства культуры.

В ответе министерства культуры, предоставленном NM Виктором Кирондой, говорится, что министерство не получало запрос на рассмотрение проектной документации, касающейся перепланировки улиц/тротуаров, включая обустройство парков на территории исторического центра. «В заключение следует отметить, что работы, о которых идет речь в заявлении, осуществляют в нарушение положений Закона №163/2010», — подчеркнули в министерстве.

Мэрии Кишинева грозит уголовное дело. Парковку на тротуарах в историческом центре обустраивают без документов

Victor Chironda / Facebook

Глава общественной организации Save Chișinău Анетта Дабижа в беседе с NM отметила, что ремонт тротуаров без заключения министерства не обязательно испортит облик исторического центра. В то же время она говорит, что брусчатка, найденная недавно на улице 31 августа, наглядно показывает, для чего нужно запрашивать разрешение министерства культуры.

В ответе Агентства технического надзора на запрос Киронды говорится, что работы проводит частная компания по заказу управления городской мобильности мэрии Кишинева. Агентство подтверждает, что ремонт тротуаров и обустройство парковок проводят с нарушением законодательства. В связи с этим компанию оштрафовали и предложили приостановить работы до получения разрешительных документов.

NM пытался связаться с главой управления городской мобильности Виталием Михалаке, однако он не ответил на звонки и сообщение.

Работают без проекта и с нарушениями

Киронда и независимый муниципальный советник Кишинева Виктор Бунеску рассказали NM, что ремонт тротуаров и обустройство парковок проводят без проектной документации, лишь на основе эскиза. По их словам, в эскизе не соблюдена размерность, поэтому результат работы компании отличается от запланированного. Они также обратили внимание на то, что в эскизе парковочные места начинаются в метре от перекрестка, а правила дорожного движения запрещают парковку ближе 15 метров от перекрестка.

Мэрии Кишинева грозит уголовное дело. Парковку на тротуарах в историческом центре обустраивают без документов

Victor Chironda / Facebook

Бывший вице-мэр настаивает, что нельзя проводить подобные работы без проекта, только на основе эскиза. «Это означает изменение параметров дороги и функциональности тротуара. Соответственно, это — строительные работы, а их проводят только по разрешению, которое выдают на основании технического проекта», — пояснил он.

Другая проблема в том, что при строительстве нарушаются стандарты обустройства. Киронда говорит, что парковка на тротуарах уменьшает ширину пространства для движения пешеходов. «В некоторых местах она сокращается до 90 см. Согласно стандартам, на центральных улицах ширина тротуаров должна составлять от 1,5 до 2 метров. Кроме того, большая часть парковочных мест не соответствует стандартам. Они должны быть длиной 4–4,5 метра, а не 3–3,5 метров, как на деле. Поэтому машины заезжают бампером на тротуар или занимают часть дороги», — посетовал он.

По его мнению, мэрия не запросила у министерства заключение, поскольку ее руководство понимало, что ведомство не утвердит проект, предполагающий парковку на тротуарах. Кроме того, он предположил, что отсутствие проекта позволяло мэрии отмывать деньги. «Стоимость работ рассчитывается по смете, которую составляют на основании проекта. Если нет проекта, то нельзя проверить, сколько работы сделано», — отметил Киронда.

Он сообщил, что отправил в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) жалобу, в которой изложил все факты, попросил на их основании возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: