valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

Мэрия Кишинева сдала еще 13 площадок под киоски. Столичные власти заработали 10,6 млн леев

Мэрия Кишинева провела еще один аукцион за право заключить контракт на установку киосков на улицах и в парках столицы. Как сообщил 26 февраля мэр столицы Ион Чебан, столичные власти заработали на аукционе около 10,6 млн леев, отдав предпринимателям 13 из 20 площадок.

«Самым востребованным лотом на аукционе оказалась площадка на улице Измаильской, 45 в секторе Центр. Первоначальная цена была 350 тыс. леев, а продали за 2,45 млн леев. Еще две востребованные площадки находятся на улице Александреску и в парке Валя Морилор. Их продали за 1,93 млн леев и 1,45 млн леев соответственно. Остальные площадки под киоски продали по цене от 204 тыс. леев до 560 тыс. леев», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

Отметим, контракт о праве аренды участка заключают на пять лет.

В декабре прошлого года мэрия Кишинева провела два аукциона. Тогда столичным властям удалось сдать в аренду 28 площадок и заработать более 50 млн леев. На третьем аукционе, который прошел в январе этого года, власти сдали в аренду 11 участков и заработали 26 млн леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hotel național
Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: PAS проиграла на местных выборах, гостиницу Național обнесут забором, в Молдове выпадет снег

Местные выборы

В минувшие выходные в Молдове прошли выборы мэров пяти сел и города Леова. Итоги выборов показали, что местные жители отдали предпочтение независимым кандидатам и представителям Партии социалистов, «Лиги городов и сообществ» и партии «Развития и объединения Молдовы». Кандидаты от правящей партии PAS проиграли во всех трех селах, в которых баллотировались.

Выборы в Приднестровье

Тем временем в непризнанном Приднестровье через две недели пройдут выборы в Верховный совет (местный парламент). Как и предыдущие выборы, нынешние пройдут практически без конкуренции. В материале «»Шериф» меняет маски?» NM рассказал, в чем интрига этих выборов, и могут ли они повлиять на расклад политических сил на Левом берегу.

Правительство тасует кадры

Ион Булмага покинул пост главы Инспектората защиты окружающей среды. Говоря о причине ухода, он сообщил, что новый министр окружающей среды Георге Хаждер «прямо ему сказал, что тот больше не входит в его команду».

Хаждер, комментируя отставку Булмаги, заявил, что тот проработал на этой должности полный мандат (четыре года), а сейчас ведомству «нужно новое видение» и «более быстрый темп» в условиях евроинтеграции.

Молдова и ЕС

Молдова опережает ЕС в доле женщин на руководящих должностях, почти достигла уровня ЕС в интернет-покрытии и прозрачности. При этом ситуация в экономике и социальной сфере оставляет желать лучшего. Такие данные представили в Брюсселе на встрече с прессой.

Тарифы вновь поднимут?

В Молдове могут резко подорожать горячая вода и электроэнергия, сообщали СМИ со ссылкой на отчет Нацбанка об инфляции в 2025 году.

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) опровергло эту информацию, заявив, что авторы публикаций «неверно интерпретировали» данные Нацбанка. В НАРЭ уточнили, что «не получили ни одного запроса» на пересмотр цен, а в отчете речь шла лишь о возможном колебании цен и влиянии этого на инфляцию.

Гостиница Național: предложение Чебана

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что муниципальные власти планируют установить забор вокруг гостиницы Național, где недавно погибла 13-летняя девочка. Счет за установку забора мэрия направит владельцу здания.

NewsMaker

Чебан также вновь призвал правительство взять объект под госохрану. Хотя в МВД ранее заявили, что полиция патрулирует эту зону, но защита опасных объектов не входит в их обязанности.

Минобороны: новый фейк

Минобороны предупредило о новом фейке: в интернете распространяется письмо, якобы подписанное министром Анатолием Носатым. В нем утверждается, что министерство «оказывает поддержку в проведении мероприятий, включая организацию избирательного процесса». В ведомстве заявили, что цель таких действий — «подорвать доверие граждан к министерству обороны».

Форум безопасности Молдовы

Тем временем в Кишиневе 18–19 ноября пройдет «Форум безопасности Молдовы» (MSF), посвященный национальной и региональной безопасности, борьбе с дезинформацией и киберугрозам. Мероприятие объединит высокопоставленных должностных лиц, дипломатов и экспертов, включая министра иностранных дел Михая Попшоя, главу STRATCOM Анну Ревенко и председателя ЦИК Анжелику Караман.

Кику, посол РФ и «Альтернатива»

Депутат от блока «Альтернатива» Ольга Урсу заявила, что «не знала» о встрече коллеги по блоку Иона Кику с послом России Олегом Озеровым. По ее словам, Кику встречался с послом как лидер Партии развития и объединения Молдовы, и это его личное дело. А блок всегда осуждал войну в Украине и считает Россию агрессором.

По информации российского посольства, Кику на встрече с Озеровым обсудил политическую и экономическую ситуацию в Молдове и восстановление двусторонних отношений.

Новые обыски в салонах красоты

В Кишиневе прошли новые обыски по делу о поддельных дипломах в косметической хирургии. Следствие установило, что у сотрудницы одного из салонов есть диплом, якобы выданный молдавским вузом. Однако в вузе сообщили, что в их академических записях такого документа нет.

«Другая Молдова» 2.0: Дрокия

Город Дрокия вырос вокруг железнодорожной станции, а название происходит от слова «дрофа» — степной птицы, когда-то частого гостя этих мест. Сегодня здесь живут почти 13 тыс. человек. О том, как и чем они живут — в новом выпуске «Другой Молдовы» «Дрокия: люди, «драконы» и табак».

Молдове выпадет снег?

По прогнозам синоптиков, на севере Молдовы в ночь на 19 ноября ожидается первый снег. Осадки будут смешанными — снег с дождем, но снежный покров не появится из-за положительной дневной температуры — от +5°C до +10°C.

Снег прогнозируют в Бричанах, Окнице, Дрокии, Дондюшанах, Рышканах, Сороках и Единцах, в остальных районах до 20 ноября будут дожди.

Что будет сегодня, 18 ноября:

09:00 — Заседание Высшего совета магистратуры.

16:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: