Мэрия: подготовка Кишинева к зиме идет по плану
2 мин.

Мэрия: подготовка Кишинева к зиме идет по плану

Кишинев на 95% готов к холодному времени года. Об этом на оперативном заседании муниципальных служб 12 сентября сообщил советник мэра Кишинева по жилищно-коммунальным вопросам Тудор Гырбу.

Как рассказал Гырбу, предприятие Termoelectrica заканчивает подготовку к отопительному сезону: ТЭЦ-1 полностью готова, а на ТЭЦ-2 идет ремонт турбины первого блока и генератора во втором блоке, который завершится не позднее конца сентября. Это позволит обеспечивать потребителей теплом так, как это предусмотрено нынешними требованиями.

«Если прекратится поставка газа, то для выработки тепла и электричестваTermoelectrica может перейти на альтернативное топливо — мазут. Сейчас у предприятия есть запас мазута на полтора месяца: с середины октября, когда запланировано начало подачи тепла, по конец ноября. Кроме того, предприятие уже объявило тендер на закупку 190 тыс. тонн мазута для работы при необходимости на протяжении всего холодного времени года», — сообщил Гырбу.

По его словам, поставщик электроэнергии Premier Energy тоже готов к зимнему сезону: компания обеспечила необходимое число ремонтных бригад на случай обрывов воздушных линий электроснабжения, а также рекомендовала жителям города соблюдать максимальную осторожность при использовании отопительных приборов, если будут перебои с поставками тепла на неопределенный период.

Тудор Гырбу также сказал, что из 127 детских садов и 151 школы, находящихся в ведении главного управления образования, культуры, молодежи и спорта Кишинева, 95% подготовлены к холодному времени года, а в 19 из них (шесть детских садов и 13 лицеев) провели работы для повышения энергоэффективности.

Кроме того, у муниципального предприятия Exdrupo наготове 47 единиц специализированного транспорта и 23 трактора для уборки снега. На складе предприятия приготовлены 3,7 тыс. т противогололедного материала, из которых 998 тонн — соль, 2,157 тыс. тонн — песок и 607 тонн — смеси. Этого достаточно только на месяц, поэтому предприятие объявило тендеры на закупку 4 тыс. тонн соли и 6 тыс. тонн песка. Очисткой дворов и тротуаров занимаются муниципальные предприятия, которые подготовили 113 единиц специализированного транспорта, 1,2 тыс. тонн соли и 4 тыс. тонн песка для посыпки тропинок.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: