europalibera.org

Мэру Каушан грозит увольнение. В чем его подозревает орган неподкупности?

Мэру Каушан Анатолию Донцу грозит увольнение и штраф. Об этом 29 июня сообщил Национальный орган неподкупности, отметив, что подозревает градоначальника в конфликте интересов.

По данным ведомства, в сентябре 2020 года мэрия Каушан получила жалобу на отца мэра, в которой утверждалось, что мужчина допустил нарушения во время строительства объекта на территории, которая принадлежит городу. Жалоба попала на стол мэра, и он передал ее отделу архитектуры и градостроительства, не сообщив органу неподкупности, что речь о его отце.

В ответе на жалобу сообщалось, что участок ранее принадлежал мэру, но он передал его отцу. «Мэр так и не сообщил соответствующим органам о личной заинтересованности в разрешении этого дела», — отметили в ведомстве.

Инспекторы органа неподкупности составили протокол о нарушении, допущенном мэром Каушан. Градоначальнику грозит штраф от 6 тыс. до 10 тыс. леев, увольнение и запрет занимать госдолжности на срок до трех лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ион Крянгэ

Обвиняемого в госизмене Иона Крянгэ уволили с должности главы юридического управления парламента

Иона Крянгэ освободили от должности главы юридического управления парламента, от которой его отстранили полтора года назад после задержания по делу о государственной измене, сообщает IPN. При этом Крянгэ уволили в связи с достижением пенсионного возраста.

Сейчас Крянгэ находится под судебным контролем. Следующее судебное заседание назначено на 22 декабря. Подозреваемый не признает свою вину.

Иона Крянгэ, напомним, задержали 31 июля 2024 года по подозрению в измене родине. По версии следователей, он «передавал секретную информацию» помощнику военного атташе из посольства России Дмитрию Келову.

На следующий день после задержания Крянгэ отстранили от должности, а Келова объявили персоной нон-грата, он покинул Молдову. Вскоре Крянгэ поместили под арест, который продлевали до конца 2024 года. В начале 2025 года его перевели под домашний арест.

Обвиняемый утверждает, что общался с Келовым потому, что тот был его соседом и ничего секретного ему не сообщал: «Я не признаю вину, потому что не передавал никакой информации, которая могла бы навредить Молдове. Это были свободные дискуссии. Как можно нанести ущерб государству, обсуждая тему выборов, Гагаузии, Шора? Я знал, что он работал в российском посольстве, но то, что они обвиняют его как агента, не знаю. Я относился к нему как к соседу».

12 августа Иона Крянгэ освободили из-под домашнего ареста. Его адвокат сообщил, что сейчас он находится под судебным контролем и ему запрещено покидать Кишинев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: