Мэры на протяжении 28 лет. В Молдове три кандидата получили по восьмому мандату

В выборах 5 ноября несколько мэров одержали победу в восьмой раз подряд. Портал diez.md рассказал о мэрах в селах и коммунах, которые на протяжении 28 лет работали на этом посту. 

Кандидат от Либеральной партии Георгий Ожог одержал победу в этом году в выборах мэра села Коржова Криулянского района в восьмой раз. Он начал свою деятельность на посту мэра села Коржова в 1995 году, то есть 28 лет назад. В этом году он стал мэром с первого тура, набрав на выборах 64,15% — 612 голосов.

Независимый кандидат Нина Костюк, которая начала свою деятельность на посту мэра села Будешты муниципия Кишинев в 1995 году, то есть 28 лет назад, в этом году с первого тура получила новый мандат мэра. Она набрала на выборах 5 ноября 56,65% — 1 010 голосов. Это ее восьмой срок подряд, но в целом девятый (она также занимала пост мэра с 1980 по 1985 год).

Кандидат от движения LOC Даниел Цону сумел стать мэром коммуны Зымбрень Яловенского района уже в первом туре, набрав на выборах 60,18% — 686 голосов. Это его восьмой срок мэра коммуны подряд. Цону начал работать мэром коммуны Зымбрень Яловенского района в 1995 году, а точнее 28 лет назад.

Валентин Гуцан начал работать мэром Крикова муниципия Кишинев в 1987 году, а точнее 36 лет назад. В этом году он баллотировался на пост мэра Крикова как независимый кандидат. Валентин Гуцан не смог стать мэром в первом туре, но прошел во второй тур. Он набрал 32,70% — 1 078 голосов. Если он победит, то это будет его 10 сроком.

***

Напомним, что NM рассказал о том, что 64 кандидата в мэры, участвовавших в выборах 5 ноября, смогли набрать 100% голосов с первого тура голосования. 21 из них — кандидаты от PAS, 16 — от ПСРМ. А независимый кандидат в мэры села Селемет Чимишлийского района Татьяна Бадан, также получившая 100% голосов, занимает пост мэра села на протяжении 20 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parliamentaryaffairs.in

Американские сенаторы призвали Facebook и Google помочь Молдове в борьбе с дезинформацией перед выборами

Американские сенаторы Джин Шахин и Том Тиллис направили письма главе компании Meta, владеющей Facebook и Instagram, Марку Цукербергу, и гендиректору Alphabet, владеющей Google, Сундару Пичаи, призвав их активно противодействовать дезинформации, которая может повлиять на предстоящие парламентские выборы в Молдове. Заявление опубликовано 5 сентября на сайте комитета по иностранным делам Сената США.

«Хотя мы должны оставаться нейтральными к результатам выборов Молдовы, мы не можем быть равнодушными к попыткам иностранных сил повлиять на исход выборов в пользу определенных партий или кандидатов. Если вмешательство осуществляется через платформы, базирующиеся в США, мы должны действовать проактивно. Молдова сейчас на критическом этапе своей истории — на пороге вступления в Европейский союз. В конечном итоге, решение о вступлении в Европейский союз будет принимать молдавский народ, но мы должны сделать все, чтобы это решение действительно оставался за ним», — говорится в письме к Сундару Пичаи.

Сенаторы также привели слова президента Молдовы Майи Санду о вмешательстве России и данные WatchDog.MD о распространении дезинформации через соцсети.

«Несмотря на введенные санкции, Илан Шор потратил примерно $546 тыс. на рекламу в Facebook в период с 2022 по 2024 год. Мы призываем вас сделать все возможное, чтобы он не мог продолжать использовать ваши платформы для распространения пропаганды», — написали сенаторы в письме Марку Цукербергу.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: