oameni
Максим Андреев, NewsMaker

Местным властям облегчат работу с НПО. Они смогут чаще оказывать социальные услуги

Парламент 16 декабря утвердил во втором чтении поправки к трем законам, которые должны облегчить мэриями и районными советам процесс закупки социальных услуг у неправительственных организаций (НПО).

Авторы поправок, депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий и Дан Перчун, считают, что сейчас заключение контрактов с НПО на оказание соцуслуг оказалось чрезвычайно трудным из-за законодательных ограничений и отсутствия четкого регламента.

Согласно проекту, местные публичные власти смогут в будущем ежегодно реально оценивать необходимость сообщества в определенных услугах, анализировать свои возможности (оказывать ли соцуслуги самостоятельно или закупать их у третьих сторон), вырабатывать список соцуслуг и закладывать средства в бюджет, а также проводить процедуру закупки.

Кроме того, поправки в законы призваны прояснить процедуру участия в госзакупках НПО. Ранее НПО заявляли, что не могут предоставить требуемую местными публичными властями гарантию оферты и гарантию исполнения обязательств, а также участвовать в тендерах, если ранее в течение трех лет оказывали социальные услуги. Теперь их освободят от части этих документальных гарантий, а у организаций будет возможность и дальше принимать участие в тендерах.

После принятия поправок ожидается, что и НПО, оказывающие социальные услуги, смогут принимать участие в ежегодной оценке нужд сообщества в соцуслугах.

Во время обсуждения на заседании депутат Дан Перчун отметил, что в законопроект внесли дополнительные поправки, чтобы исключить санкции для бенефициаров социальных услуг, которые получили их за какое-то нарушение. Наказывать за нарушение будут только руководителей территориальных управлений социальной помощи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Молдовы в России получило уведомление о задержании молдаванина. В чем его обвиняют?

Российские власти проинформировали посольство Молдовы в Москве о задержании и обвинении гражданина Молдовы в том, что он якобы участвовал в подготовке террористического акта. Об этом дипломатическая миссия сообщила 20 апреля на своей странице в Facebook.

«В адрес дипломатической миссии поступила информация от российских властей о том, что гражданин Молдовы был задержан и обвиняется в предполагаемом участии в подготовке террористического акта», — сообщило посольство Молдовы в России.

В дипмиссии уточнили, что уже направили необходимые обращения в адрес компетентных органов Российской Федерации для получения подробной информации по делу и организации встречи консульского сотрудника с задержанным.

Напомним, 14 апреля Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании гражданина Молдовы, а также граждан Украины и России по подозрении в подготовке террористического акта. В ФСБ утверждали, что они планировали нападение на «высокопоставленного сотрудника силовых структур», используя электросамокат с взрывчаткой. Однако, отметим, в посольстве не уточнили, о каком конкретно случае идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: