sputniknews.kz

МИД Израиля сообщил о закрытии своих посольств и консульств

Израиль временно закрывает свои посольства и консульства за рубежом. Как сообщило 30 октября министерство иностранных дел Израиля, это связано с разногласиями с министерством финансов страны.

«Из-за решения министерства финансов Израиля нарушить соглашения, достигнутые и подписанные генеральным директором минфина 21 июля 2019 года, и применить в одностороннем порядке к посланникам государства Израиль за границей процедуру, изменяющую давно установленный порядок, мы вынуждены закрыть дипломатические миссии Израиля за рубежом», — отмечается в сообщении МИД Израиля.

В сообщении также говорится, что посольства и консульства Израиля не будут оказывать гражданам никакие услуги, вход в миссии будет запрещен.

Как сообщил израильский канал 9tv.co.il, причиной остановки работы дипмиссий стала забастовка сотрудников министерства иностранных дел и министерства обороны Израиля.

По словам представителей рабочего комитета министерств, такие действия стали единственно возможным шагом протеста против решения министерства финансов сократить расходы израильских дипломатов и представителей по всему миру и попытаться задним числом применить новые правила отчетности.

Как сообщает РБК, в России о своем закрытии уже объявили посольство Израиля в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге, закрылось также посольство Израиля в Украине.

В министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы обещали предоставить информацию позже.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: