МИД РФ и Красный Крест обсудили доставку российской гумпомощи на Украину


Москва настаивает на необходимости ускорить завершение процедур для скорейшей доставки гуманитарной помощи из РФ на Донбасс, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что замглавы МИД РФ Сергей Рябков и президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер в ходе телефонного разговора обсудили вопросы, связанные со срочной организацией доставки гуманитарного груза из РФ на юго-восток Украины, пострадавший от боевых действий.

«Было констатировано, что представители МККК находятся в контакте с сотрудниками пограничных служб России и Украины. Возникающие технические вопросы, связанные с досмотром и пропуском груза, решаются в рабочем порядке. С российской стороны подчеркнута настоятельная необходимость максимально ускорить завершение всех процедур, требуемых для скорейшей доставки гуманитарной помощи из России на Донбасс», — говорится в пресс-сообщении МВД РФ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-замглавы СИБ Александру Балана встретили с цветами в Беларуси после обмена: «Он выполнил свой долг»

Государственные СМИ Беларуси опубликовали кадры встречи бывшего заместителя директора СИБ Молдовы Александру Балана после международного обмена заключенными на польско-белорусской границе. В Молдове его осудили за госизмену. На видео Балана встречают с цветами, а белорусские СМИ называют его «разведчиком», который «выполнил долг перед родиной».

По данным белорусской стороны, в обмене участвовали спецслужбы семи стран, а операция длилась около года.

«На начальном этапе речь шла исключительно об интересах Республики Беларусь и Польши. Но, как мы все знаем, в мире все взаимосвязано. В итоге в этот процесс вовлекли спецслужбы семи государств», — заявил заместитель начальника следственного управления КГБ Александр Тарасевич.

Он также заявил, что российская ФСБ внесла «значительный вклад» в операцию.

«Пример сегодняшнего дня ясно показывает, что принцип, который провозгласил президент Республики Беларусь — решать все вопросы мирным, дипломатическим путем через поиск компромиссов — всегда приводит к положительному результату», — добавил Тарасевич.

США, Польша и Румыния назвали обмен «историческим результатом» и поблагодарили Молдову за сотрудничество. Премьер-министр Дональд ТУск заявил, что операция стала «финалом сложной дипломатической игры, которая длилась два года и сопровождалась многочисленными поворотами».

Спецпосланник США по Беларуси Джон Коул сообщил, что освобождение двух молдавских офицеров стало возможным благодаря координации с международными партнерами.

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что румынская разведка документировала шпионскую деятельность Балана в пользу белорусских спецслужб.

***

28 апреля жвух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена, и сейчас они возвращаются в Молдову. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этомсообщила в Facebook президент Майя Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: