МИД России считает, что «коллективный Запад» втягивает Молдову в «коалицию ярых русофобов»
1 мин.

МИД России считает, что «коллективный Запад» втягивает Молдову в «коалицию ярых русофобов»

МИД России опубликовал 1 июня доклад о «нарушении прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах». В докладе содержится информация о 37 странах. В разделе о Молдове сообщается, что не зафиксированы инциденты с задержанием российских граждан и их политически мотивированными преследованиями или экстрадицией. 

В докладе также говорится, что живущие в Молдове российские соотечественники (и в общем русскоязычные лица) якобы «нередко испытывают трудности в обеспечении гарантий их прав на доступ к государственной службе, выбор языка воспитания и обучения, свободное получение информации на родном языке».

В этом документе также отмечено, что после начала Россией войны в Украине в Молдове якобы произошли изменения «в худшую сторону» для российских граждан и русскоязычных жителей.

«Из-за событий в Украине в страну прибыли значительные потоки беженцев. Пользуясь этим сложным моментом, коллективный Запад продолжает настойчивые попытки втягивания Молдавии в коалицию ярых русофобов», — отмечено в докладе МИД РФ. 

NM запросил позицию Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы. К моменту публикации этой новости ответ от МИДЕИ еще не поступил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: