МИДЕИ прокомментировало информацию о возможных поставках вооружения от стран НАТО
2 мин.

МИДЕИ прокомментировало информацию о возможных поставках вооружения от стран НАТО

В Молдове впервые прокомментировали возможность поставок вооружения странами НАТО. Как сообщил NM 23 мая глава пресс-службы министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Даниел Водэ, Молдова ведет диалог с другими странами, в том числе в области улучшения обороноспособности молдавской армии. Однако сотрудничество со странами НАТО предусматривает соблюдение принципа нейтралитета Молдовы. 

«Как известно, наша страна сотрудничает в области безопасности и обороны со многими партнерами. Цель этого диалога — участие в обеспечении мира и безопасности в мире, и обеспечение необходимой обороноспособности вооруженных сил, чтобы противостоять потенциальным угрозам безопасности. Эти действия — часть задач для продвижения наших национальных интересов», — сказал Даниел Водэ.

В то же время Даниел Водэ отметил, что Молдова сотрудничает с НАТО, соблюдая нейтральный статус  республики, прописанный в Конституции,

«Наше сотрудничество с НАТО осуществляется в рамках „Партнерства ради мира“ с помощью Индивидуального плана сотрудничества (IPAP). Один из центральных элементов этого сотрудничества — необходимость соблюдать принцип нейтралитета нашей страны всеми заинтересованными сторонами», — отметил представитель МИДЕИ.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила 20 мая, что Великобритания обсуждает с союзниками возможности поддержки стран, которые не в состоянии сами обеспечить защиту на случай военного вторжения. Поэтому, отметила Трасс, обсуждения улучшения вооружения Украины могут также включать «и другие уязвимые страны, например, Молдову». «Я бы хотела, чтобы Молдова была экипирована по стандартам НАТО. Мы обсуждаем это с нашими союзниками», — добавила она.

После этого МИД России сообщил, что такая перспектива вызывает вопросы у российской стороны. «У нас вызывает удивление не столько заявления Великобритании, сколько возможная реакция Кишинева. Но мы будем следить за реакцией на эти сообщения, потому что в Конституции Молдавии четко прописан ее нейтральный, внеблоковый статус», — сказал заместитель главы МИДа России Андрей Руденко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: