Михаю Поалелунжь не нашлось оппозиции: утверждению главы ВСП в парламенте никто не помешал


Парламент утвердил в должности председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Михая Поалелунжь, избрание которого на этот пост Высшим советом магистратуры сопровождалось массовыми протестами. Вопрос появился в повестке дня неожиданно и был рассмотрен с завидной оперативностью. Этому помогло и то, что оппозиция в зале практически отсутствовала — в начале заседания социалисты покинули зал в знак протеста против отказа включить в повестку дня вопрос об отмене закона «Об обеспечении равенства». Не успели отреагировать и другие протестные силы, ранее обещавшие помешать утверждению Поалелунжь в парламенте.

С предложением включить вопрос о назначении главы ВСП в повестку дня выступила глава юридической комиссии, депутат от Демпартии Раиса Апольски. Это произошло после того, как фракция социалистов покинула заседание под предлогом отказа спикера Андриан Канду включить в повестку вопрос об аннулировании закона «Об обеспечении равенства». Ранее этот вопрос тоже не значился в повестке дня: инициатива социалистов появилась неожиданно после выступления в парламенте митрополита Владимира, который раскритиковал скандальный закон.

Дискуссия в парламенте о назначении главы ВСП заняла менее получаса. Лидер Народной европейской партии Юрие Лянкэ в связи со скандалом, которым сопровождалось избрание Поалелунжь на этот пост Высшим советом магистратуры (ВСМ), обратил внимание депутатов на то, что проведение конкурсов в судебной системе вызывает много вопросов, особенно когда в них участвует один кандидат (Поалелунжь был единственным кандидатом на должность главы ВСП — NM). В связи с этим Лянкэ предложил провести тщательный анализ всей системы юстиции, на реформу которой внешние партнеры были выделили значительные суммы.

Поалелунжь ответил, что более 70% конкурсов в судебной системе действительно проходят при участии одного кандидата, но это ни у кого из магистров ВСМ не вызывает сомнений по поводу назначения того или иного судьи. «Может, мне надо было просить коллег принять участие в конкурсе, чтобы ко мне не было претензий?» — недоумевал он.

Либерал-демократ Вадим Пистринчук предложил парламенту отменить результаты «так называемого конкурса», учитывая, какую реакцию они вызвали у общественности. Пистринчуку ответила Апольски, которая сказала, что принимать подобные решения может только ВСМ.

Тогда коллега Пистринчука по партии Мария Чобану спросила Поалелунжь, хорошо ли он себя чувствует в должности главы ВСП, когда он сам, его судейские решения и назначение вызывают недоверие граждан. Михай Поалелунжь ответил, что не жалеет ни об одном своем решении, а критику воспринимает философски.
Отвечая на вопрос экс-коммуниста Артура Решетникова о планах реформирования судебной системы, Поалелунжь заявил, что главная проблема, которую надо решить — это неподкупность судей и недоверие к ним граждан. При этом недоверие граждан Поалелунжь связал с репутацией, которую судьям создают публикации в СМИ: «Пока в СМИ поносят судей, какое у общества будет к ним доверие?».

В итоге парламент утвердил Михая Поалелунжь в должности главы ВСП 52 голосами из 101.

Лидер социалистов Игорь Додон считает, что власти намеренно дождались, когда оппозиция покинет зал заседания, чтобы «голосовать за комбинации, выгодные олигархам». «Воспользовавшись отсутствием социалистов, [спикер парламента Андриан] Канду быстро изменил повестку дня пленума. Действуют скрытно и поспешно, как воры. Так же, как  проголосовали за правительство Филипа под покровом ночи», — написал он на своей странице в Facebook. Додон раскритиковал Поалелунжь, обвинив его в том, что тот препятствует реформированию судебной системы, а также фигурирует в нескольких коррупционных скандалах: «Благодаря ему судебная система Молдовы погрязла в коррупции и проиграны многочисленные дела в ЕСПЧ». 

newsmaker.md/rus/novosti/bystryy-sovet-magistratury-kak-proshlo-utverzhdenie-mihaya-poalelunzh-kandidatom-n-22339

Высший совет магистратуры (ВСМ) избрал Михая Поалелунжь главой ВСП 9 февраля. Избрание проходило на конкурсной основе, при этом на конкурс поступила всего одна заявка — от действующего председателя ВСП Поалелунжь. ВСМ проголосовал за его кандидатуру со второй попытки. Единственным членом ВСМ, проголосовавшим против, была судья Галина Рэдукану.

Голосование проходило в условиях массового протеста под стенами ВСМ. В нем участвовали лидеры и сторонники платформы DA, «Нашей партии» и гражданские активисты. Они заявляли о коррумпированности кандидата. Журналистов и протестующих на заседание совета не пустили. Участники протеста говорили, что власть перешла «красную линию», и сравнивали избрание Поалелунжь с молниеносным утверждением правительства Павла Филипа. Лидеры протестующих пообещали провести массовые протесты у здания парламента в день рассмотрения там вопроса об утверждении Поалелунжь, чтобы не допустить его назначения.  

newsmaker.md/rus/novosti/ne-prikidyvaytes-chto-vy-takoy-uzh-bolshoy-etalon-22326

Процедура назначения главы ВСП также вызвала критику дипломатического корпуса. Посол США в Молдове Джеймс Петит так прокомментировал избрание Поалелунжь: «Что происходит в Высшем совете магистратуры? Всего один кандидат? Так ли должна выглядеть реформа судебной системы?». 

Михай Поалелунжь впервые был избран на должность главы ВСП 16 декабря 2012 года. До этого с 2003 года он был членом ВСП. Поалелунжь окончил Молдавский госуниверситет, обладает докторской степенью в области права.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Оправдание Антонеску или история на службе нации? Как в Кишиневе спорили о скандальном учебнике истории. Репортаж NM

В Национальной библиотеке Молдовы 11 июня прошли публичные слушания по поводу нового учебника «История румын и всеобщая история» для 12 классов. Он вызвал бурные споры в политических и экспертных кругах. NM рассказывает, как прошли дебаты и почему учебник оказался в центре скандала.

Скандальный учебник

О новом учебнике «История румын и всеобщая история» для 12-х классов заговорили еще в феврале. Согласно программе, школьники изучают в 12 классе события XX и начала XXI веков. Учебник вызвал волну возмущения у части историков и гражданских активистов. Наибольшая критика обрушилась на главы, посвященные Холокосту. По мнению критиков, трагедия раскрыта недостаточно, а роль маршала Иона Антонеску и румынских властей в организации Холокоста — преуменьшена.

Содержание спорных разделов NM уже анализировал ранее: Что не так с новым учебником истории для 12-х классов и почему по нему не стоит учить детей.

Учебник направили на экспертизу в мемориальный комплекс Яд Вашем и в Институт изучения Холокоста в Румынии имени Эли Визеля. Оба учреждения подвергли критике ряд формулировок. Историк, бывший постпред Молдовы в ООН Алексей Тулбуре опубликовал выдержки из заключений экспертов в авторской колонке NM: Учебник должен быть отозван.

Обострение дискуссий после публикации международной экспертизы привело к организации круглого стола 11 июня. Мероприятие прошло при полном зале. Чтобы уместить всех желающих, организаторам пришлось расставить стулья в два ряда. В течение трех часов учебник обсуждали историки, чиновники, журналисты, педагоги, политики, представители еврейской общины и гражданские активисты.

«Политика, а не история

Слушания открыл глава Ассоциации историков Молдовы Анатол Петренку. Он обвинил критиков в атаках на авторов учебника и назвал происходящее частью «гибридной войны» России против Молдовы.

«[Лидер Приднестровья Вадим] Красносельский [тоже раскритиковал учебник] — что он вообще знает об истории? Пусть у себя ее и преподает», — заявил Петренку.

NewsMaker

Он заявил, что никто из критиков при этом якобы не упоминает преступления сталинского режима. Журналистка Елена Левицкая-Пахомова позже уточнила, что это не так, и среди критиков учебников никто не говорил об оправдании Сталина.

Затем выступили авторы учебника — Алина Феля и Адриан Долгий. По их словам, спор вокруг учебника носит политический, а не академический характер. Авторы утверждают, что раскрыли все ключевые темы в рамках учебной программы и с учетом рекомендаций независимой комиссии.

Они посетовали, что учебник был опубликован на сайте Минобразования для обсуждений, но никто не высказал критики до его официального выхода.

Большинство выступавших после них чиновников и историков оценили учебник положительно. Его называли научным, взвешенным и лишенным пропагандистских интерпретаций.

«Скрытое оправдание Антонеску»

После положительных отзывов слово взяли представители еврейской общины. Глава общины Алена Гроссу сразу подчеркнула, что организация не занимается политикой. Она заявила, что учебник необходимо отозвать:

«Он искажает и неполно описывает Холокост. Мы не можем игнорировать международную экспертизу. Это поможет избежать ошибок в будущем».

NewsMaker

Историк Роман Рабинович пошел дальше — он увидел в учебнике скрытую реабилитацию Антонеску и указал на фактологические ошибки.

«Например, говорится, что было 49 лагерей…», — начал он.

Авторы перебили:

«Мы взяли эту цифру с вашего сайта. Получается, зря вам поверили?»

«…но в учебнике не указано, по чьему приказу они были созданы», — закончил мысль Рабинович.

Зал впервые взорвался аплодисментами. Модератор Петренку отреагировал иронично: «Если уж хлопаете, тогда и всем надо аплодировать».

После этого в защиту учебника выступил бывший посол Молдовы в России Анатол Цэрану.

«Историческая правда должна строиться на национальном интересе. Трагедия одного народа не должна заслонять трагедии других», — заявил он.

Алексей Тулбуре парировал: «Антонеску — военный преступник. Это не отражено в учебнике. Мы на пороге вступления в ЕС — давайте вести себя как европейская, толерантная страна».

«Это просто оскорбительно

Журналистка Елена Левицкая-Пахомова указала на другую проблему. В одном из параграфов приводится цитата историка Бориса Визера о том, что приезжие в Молдову после войны были «алкоголиками и тунеядцами».

«Общество взорвалось. Это просто оскорбительно», — сказала она.

NewsMaker

Левицкая-Пахомова также сообщила, что около 500 родителей подписали петицию с требованием запретить учебник.

«И вот здесь ваш первый ляп»

С критикой выступили и представители Гагаузии. Историк Светлана Романова, поблагодарив авторов за сам факт появления учебника, все же указала на ошибки:

«Некоторые темы поданы однобоко, допущены неточности. В учебнике говорится о провозглашении Гагаузской ССР, хотя на самом деле речь шла о Гагаузской Республике. И вот здесь ваш первый ляп».

Она также назвала некорректным использование термина «сепаратисты» по отношению к гагаузам.

«Все, достаточно. Ясно»

Историк Борис Шаповалов указал на искажения в разделах о Второй мировой. Он отметил слабое освещение Ясско-Кишиневской операции и отсутствие данных о молдаванах в Красной армии.

«Все, достаточно. Ясно», — оборвал его Петренку, сославшись на нехватку времени.

NewsMaker

Позже он остановил и других участников, которые начинали сравнивать Ленина с Гитлером.

«Хотите денацификацию от Путина?»

В финале выступил историк и политик Октавиан Цыку.

«Я не услышал обсуждения учебника. Я услышал обсуждение взглядов на историю Молдовы», — начал он.

По мнению Цыку, историками можно считать лишь тех, кто обладает научной степенью и выпускает научные работы, а не «тех, кто входил в правительство с коммунистами». Он раскритиковал критиков учебника и тоже заявил, что Молдова находится в состоянии войны (гибридной):

«Зачем вы ищете нацистов? Хотите денацификацию? Как Путин в Украине?»

«Учебник — не единственный источник»

Дискуссию завершила госсекретарь Минобразования Валентина Олару:

«Хороший учитель не ограничивается учебником. Он использует другие источники, чтобы передать знания ученикам. Плохому учителю не поможет и самый идеальный учебник».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: