Правительство подкрепило реформу вузов деньгами. Сколько миллионов получат университеты и колледжи
2 мин.

Правительство подкрепило реформу вузов деньгами. Сколько миллионов получат университеты и колледжи

Правительство в рамках реформы высшего образования выделит 312 млн леев на развитие учебных заведений и проведение исследований. Об этом сообщил на пресс-конференции 15 июля министр образования Анатол Топалэ. И отметил, что это первый транш на эти цели, второй правительство планирует выделить в начале следующего 

По словам министра, 290 млн леев пойдут на развитие 13 высших и средних учебных заведений, еще 23 млн — на исследования, проводимые научными институтами. Деньги выделят семи университетам и шести колледжам: Госуниверситету, Техническому университету, Экономической академии, Педагогическому университету, Медицинскому университету, Бельцкому и Кагульскому университетам, сорокскому колледжу «Михай Еминеску»,  кагульскому колледже «Юлия Хашдеу»,  комратскому колледжу «Михай Чакир», кишиневскому колледжу «Алексей Матеевич», оргеевскому колледжу «Василий Лупу» и бельцкому колледжу «Ион Крянгэ». Больше всего денег выделили на развитие Медуниверситета — 43,3 млн леев.

Министр Топалэ также сообщил, что поступление в университеты начнется 25 июля, а перевод студентов в объединенные в ходе реформы университеты должен завершиться до 25 августа.

Правительство, напомним, 13 июля утвердило проект реорганизации университетов и исследовательских институтов. Согласно этому проекту, в состав Госуниверситета войдут  Академия публичного управления, 11 исследовательских институтов, Ботанический сад и Национальная научная библиотека. Технический университет поглотит Аграрный университет и три исследовательских института, Педагогический поглотит Тираспольский университет и два исследовательских института, а в состав Экономической академии войдет Национальный институт экономических исследований.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: