Андрей Мардарь / NewsMaker

Министерство просвещения объявило расписание пересдачи экзаменов на степень бакалавра

В Молдове в этом году пересдавать экзамены на степень бакалавра будут 3138 кандидатов. Дополнительная сессия пройдет с 19 по 26 июля, сообщило министерство просвещения, культуры и исследований.

Как уточнили в ведомстве, для тех, у кого остались задолженности после основной сессии БАКа, откроют 14 центров сдачи экзаменов — девять в Кишиневе, два в Бельцах и по одному в Комрате, Кагуле и Единцах.

Согласно расписанию министерства, 19 июля пройдут экзамены по государственному языку для иноязычных. Второй экзамен по языку обучения состоится 20 июля. Экзамен по иностранному языку пройдет 21 июля, экзамен по профильной дисциплине (кандидаты реального профиля будут сдавать экзамен по математике, а гуманитарного — по истории румын и всемирной истории) назначен на 22 июля. Тестирование по предмету на выбор пройдет 23 июля, а 26 июля состоится экзамен по родному языку для школ с преподаванием на болгарском, украинском или гагаузском языках.

Результаты дополнительной сессии министерство просвещения объявит 28 июля.

Напомним, что в 2021 году экзамены на степень бакалавра сдавали 16213 кандидатов. Несмотря на все трудности, связанные с дистанционным обучением и пандемией, по предварительным данным, экзамены сдали 73,05%. Это на 4,3% больше, чем в 2019. О том, как проходили экзамены на степень бакалавра в этом году, с какими проблемами столкнулись выпускники, и стоит ли отменять государственный экзамен, в материале NM: «БАК в пандемию».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

botosaninews.ro

Жара до +35°C. В Молдове объявили желтый коды метеоопасности

В Молдове с 21 по 22 июня будет действовать желтый код метеоопасности из-за жары. Как сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM), в некоторых населенных пунктах страны максимальная температура воздуха достигнет +33…+35°C.

По данным синоптиков, максимальная температура воздуха достигнет +33…+35°C.

Желтый код будет действовать с 21 по 22 июня.

Синоптики призывают граждан соблюдать меры предосторожности в жаркую погоду, избегать длительного пребывания на солнце и употреблять достаточное количество воды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: