Министерство просвещения объявило расписание пересдачи экзаменов на степень бакалавра
2 мин.

Министерство просвещения объявило расписание пересдачи экзаменов на степень бакалавра

В Молдове в этом году пересдавать экзамены на степень бакалавра будут 3138 кандидатов. Дополнительная сессия пройдет с 19 по 26 июля, сообщило министерство просвещения, культуры и исследований.

Как уточнили в ведомстве, для тех, у кого остались задолженности после основной сессии БАКа, откроют 14 центров сдачи экзаменов — девять в Кишиневе, два в Бельцах и по одному в Комрате, Кагуле и Единцах.

Согласно расписанию министерства, 19 июля пройдут экзамены по государственному языку для иноязычных. Второй экзамен по языку обучения состоится 20 июля. Экзамен по иностранному языку пройдет 21 июля, экзамен по профильной дисциплине (кандидаты реального профиля будут сдавать экзамен по математике, а гуманитарного — по истории румын и всемирной истории) назначен на 22 июля. Тестирование по предмету на выбор пройдет 23 июля, а 26 июля состоится экзамен по родному языку для школ с преподаванием на болгарском, украинском или гагаузском языках.

Результаты дополнительной сессии министерство просвещения объявит 28 июля.

Напомним, что в 2021 году экзамены на степень бакалавра сдавали 16213 кандидатов. Несмотря на все трудности, связанные с дистанционным обучением и пандемией, по предварительным данным, экзамены сдали 73,05%. Это на 4,3% больше, чем в 2019. О том, как проходили экзамены на степень бакалавра в этом году, с какими проблемами столкнулись выпускники, и стоит ли отменять государственный экзамен, в материале NM: «БАК в пандемию».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: