«Министерство разделяет озабоченность родителей». В школах Кишинева, Бельц и Гагаузии не станут сокращать каникулы
2 мин.

«Министерство разделяет озабоченность родителей». В школах Кишинева, Бельц и Гагаузии не станут сокращать каникулы

В школах Кишинева, Бельц и Гагаузии каникулы продлятся до 7 ноября, несмотря на требование родителей перевести занятия в онлайн. Об этом 1 ноября сообщили в министерстве просвещения и исследований, отметив, что таковы рекомендации Национальной чрезвычайной комиссии общественного здравоохранения.

По данным ведомства, в 422 учебных заведениях осенние каникулы продлятся до 7 ноября включительно. Учащиеся этих школ вернутся к занятиям только 8 ноября. При этом  с 1 ноября занятия возобновились в 817 школах по всей стране. Эти учебные заведения не находятся в красной зоне, поэтому школьники сегодня пришли на занятия.

«Министерство понимает и разделяет озабоченность родителей продлением каникул в некоторых учебных заведениях. Однако одна из забот ведомства — здоровье учащихся и учителей. Министерство будет сотрудничать с руководством школ, чтобы определить оптимальные варианты отработки пропущенных занятий», — отметили в ведомстве.

Напомним, что, согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии здравоохранения, учащиеся школ в населенных пунктах красной зоны останутся на каникулах до 7 ноября из-за сложной эпидемиологической ситуации. Однако лишние выходные придется отработать до конца полугодия. Каким образом — каждая школа должна решить самостоятельно.

Решение министерства возмутило родителей школьников, которые останутся на каникулах лишнюю неделю. Они составили петицию и 1 ноября вышли на протест, требуя вместо каникул перевести детей на онлайн-обучение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: