Guvernul Republicii Moldova

Министр финансов рассказал об индексации пенсий и повышении зарплат бюджетников в 2023 году

Государственный бюджет на 2023 год предусматривает повышение пенсий и зарплат в бюджетном секторе. Об этом рассказал 7 декабря министр финансов Дмитрий Будянский в передаче на RliveTV, добавив, что первыми в январе прибавку к зарплате получат работники бюджетной сферы. При этом министр подчеркнул, что в апреле пенсии индексируют только на 14,1%.

Как отметил министр, власти планируют увеличить зарплаты бюджетников на фиксированную сумму 1,3 тыс. леев. Для этого в госбюджете предусмотрено 3,7 млрд леев.

«Все бюджетные зарплаты в следующем году увеличат на одну и ту же фиксированную сумму — 1,3 тыс. леев. Меру приняли в первую очередь, чтобы защитить работников с низкой зарплатой. Если бы мы повысили зарплату в зависимости от базовой ставки, то для тех людей, которые зарабатывают 4 тыс. леев, повышение было бы крошечным. А для тех, кто получает высокую зарплату, увеличение было бы пропорционально выше. Поэтому решено было дать эту прибавку всем в одинаковом фиксированном размере», — рассказал Будянский.

Министр отметил, что у бюджетников, получающих 5 тыс. леев, зарплаты вырастут до 6,3 тыс. леев, то есть на 20%. А для тех, кто получает 10 тыс. леев, повышение составит 10-13%.

Говоря об индексации пенсий, министр отметил, что, по закону она должна составить 30%, исходя из уровня инфляции на конец 2022 года. Однако, средств в бюджете хватит только для индексации на 14,1%.

«Позже мы, возможно, вернемся к этой теме, в зависимости от доходов госбюджета. Но стоит иметь в виду, что индексация в 2022 году соответствовала инфляции. По нашим оценкам, доходы бюджета социального обеспечения увеличатся на 14%, у нас нет возможности индексировать пенсии на большую сумму», — добавил Будянский.

По словам министра, дефицит госбюджета в 2023 году составит около 6% ВВП, то есть более 18 млрд леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РИА Новости

Meta закрывает Messenger для Windows и Mac 15 декабря: что будет с аккаунтами?

Компания Meta закроет десктопные приложения Messenger для Windows и Mac 15 декабря. С этого дня пользователи больше не смогут входить в приложения — их автоматически перенаправят на сайт Facebook, где можно будет продолжать пользоваться Messenger.

«Если вы используете приложение Messenger на компьютере, вы получите уведомление, когда начнется процесс прекращения поддержки. У вас будет 60 дней, чтобы продолжать пользоваться Messenger для Mac, прежде чем доступ к нему будет полностью закрыт. После этого вы больше не сможете использовать приложение. Мы рекомендуем удалить его, так как оно больше не будет работать», — сообщили представители Meta.

Компания уже начала уведомлять пользователей об изменениях, чтобы они могли заранее выбрать удобный способ продолжить пользоваться Messenger. Владельцам компьютеров с Windows Meta предлагает настольное приложение Facebook, а пользователям как Windows так и Mac — веб-версию Messenger.

Meta также советует включить безопасное хранилище и установить PIN-код, чтобы сохранить историю чатов перед переходом в браузер. После этого история сообщений будет доступна на всех устройствах через Facebook.com. Проверить включение безопасного хранилища можно в настройках: нажмите на значок параметров над фотографией профиля, выберите Конфиденциальность и безопасность → Чаты со сквозным шифрованием → Хранилище сообщений, и убедитесь, что опция «Включить безопасное хранилище» активна.

Напомним, в сентябре 2024 года Meta заменила оригинальный Messenger на гибридный вариант в виде прогрессивного веб-приложения (Progressive Web App, PWA), которое завоевало репутацию «ненадежного и непродуманного».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: