Министра здравоохранения Румынии Влада Войкулеску оштрафовали на 1,5 тыс. леев (около €305) за неношение маски. Об этом 2 апреля сообщили в полиции Бухареста.
Как сообщает digi24.ro, в понедельник, 29 марта, журналисты сфотографировали Войкулеску в вестибюле парламента. Он разговаривал с мужчиной и держал маску в руке.
По словам главы румынского минздрава, он снял маску, потому что хотел пить. Также Войкулеску утверждает, что поблизости никого не было.
«Это не оправдание, но нужно сказать, что я был один. Вокруг меня никого не было. В какой-то момент кто-то обратил внимание на то, что я был без маски, и я надел ее. Несомненно, я совершил ошибку. Вся критика оправдана. Правила нужно соблюдать», — написал он на своей странице в Facebook.
В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.
Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.
Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.
Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.
***
По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.