Минобороны проводит внутреннее расследование инцидента с участием солдата, совершившего каминг-аут. Он заявил об издевательствах в армии
2 мин.

Минобороны проводит внутреннее расследование инцидента с участием солдата, совершившего каминг-аут. Он заявил об издевательствах в армии

Министерство обороны начало внутреннее расследование инцидента, связанного с солдатом-срочником Марином Павлеску, накануне совершившего каминг-аут. Специальная комиссия проверит заявления Павлеску о том, что из-за его сексуальной ориентации в армии над ним психологически и физически издевались.

Как сообщили NM в пресс-службе министерства обороны, 11 ноября в ведомстве создали специальную комиссию для расследования этого случая. В нее вошли разные специалисты, в том числе психологи. Им предстоит выяснить все обстоятельства происходившего с Павлеску в армии. Ранее подобных случаев в практике министерства не было, уточнили в пресс-службе.

На вопрос NM, будут ли подавать на Павлеску в суд или прокуратуру по факту дезертирства, в пресс-службе пока затруднились ответить. «Этот вопрос изучат юристы», — сказали в ведомстве.

Напомним, 10 ноября солдат-срочник Марин Павлеску совершил публичный каминг-аут. Он рассказал, что провел в армии последние полгода, и все это время подвергался унизительному обращению и издевательствам из-за того, что в части узнали, что он — гей. Павлеску взял отпуск, а потом решил не возвращаться в часть. По его словам, он понимает, что это может быть засчитано как дезертирство, и он готов явиться в суд или к прокурору по первому требованию.

По статье о дезертирстве Павлеску может грозить до 5 лет тюрьмы. Его адвокат Дойна-Иона Стрэйстяну рассказала, что будет настаивать на применении пункта статьи, который позволяет избежать наказания, если дезертирство было совершено из-за стечения тяжких обстоятельств.

Подробнее читайте в материале NM В Молдове солдат-срочник совершил каминг-аут как гей. И решил не возвращаться в армию из-за издевательств. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: