Минобороны России утверждает, что в Польше упала украинская ракета. Что говорят власти Украины
2 мин.

Минобороны России утверждает, что в Польше упала украинская ракета. Что говорят власти Украины

Министерство обороны России заявило 16 ноября, что ракета, обломки которой упали в Польше, принадлежала Украине. Представитель ведомства Игорь Конашенков утверждает, что к такому выводу пришли российские специалисты, которые изучили фото. В Украине признали, что ракета может быть украинской, но подчеркнули, что ответственность за случившееся все равно несет Россия, развязавшая войну, передает ВВС

Конашенков рассказал, что российские специалисты изучили опубликованные накануне фотографии и «однозначно идентифицировали» обломки в Пшеводуве как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 воздушных сил Украины. При этом Конашенков подчеркнул, что все заявления о том, что ракета — российская, его ведомство расценивает как «намеренную провокацию».

При этом советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк рассказал 16 ноября, что пока неизвестно, откуда прилетела ракета, упавшая на территории Польши.

«Есть большие сомнения, что ее выпустили россияне: возможно, это была ракета украинского ПВО, пытавшаяся помешать российской бомбардировке. Однако ответственность за эту трагедию в любом случае несет Москва. И здесь не может быть никаких иных объяснений любым эксцессам с ракетами. Потому что, когда страна-агрессор наносит умышленный массированный ракетный удар по всей территории большой страны на европейском континенте своим устаревшим советским оружием, трагедия рано или поздно происходит и на территориях других государств», — заявил Подоляк.

При этом украинский чиновник снова призвал Запад запретить полеты над Украиной. «Не нужно искать оправданий и откладывать ключевые решения. Европе пора закрыть небо над Украиной. В том числе и для ее собственной безопасности », — подчеркнул Подоляк.

Напомним, накануне российские войска начали массированный обстрел городов Украины. Вскоре СМИ сообщили о том, что две ракеты упали на территории польского села Пшеводов в Люблинской области недалеко от границы с Украиной. В результате взрыва погибли два человека.

После этого президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО действовать, заявив, что угрозы со стороны России будут только увеличиваться, если она будет чувствовать безнаказанность.

Минобороны России заявило, что никаких ударов вблизи польско-украинской границы Россия не наносила. А президент США Джо Байден заявил, что «маловероятно», что ракету запустили из России.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: