В Молдове одобрили вакцинацию детей старше 12 лет. Какой вакциной и при каких условиях
2 мин.

В Молдове одобрили вакцинацию детей старше 12 лет. Какой вакциной и при каких условиях

Министерство здравоохранения Молдовы одобрило вакцинацию от коронавируса подростков старше 12 лет препаратами Pfizer и Moderna. С 18 ноября их могут вакцинировать только на основе письменного разрешения родителей или законных опекунов и в их присутствии. Об этом на пресс-конференции 17 ноября рассказала госсекретарь минздрава Светлана Николаеску. 

По словам Николаеску, в Молдове для вакцинации подростков пока есть только препарат Pfizer. Она уточнила, что детей будут прививать только на основе заявления родителей или опекунов, которые те должны подать в медицинское учреждение.

«Минздрав не разрешит вакцинацию детей в мобильных пунктах, а лишь в пунктах вакцинации в медучреждениях», — добавила госсекретарь.

***

Напомним, что агентство лекарств Молдовы 25 октября одобрило начало вакцинации от коронавируса подростков с 12 лет. При этом агентство рекомендовало вакцинировать их вакциной Pfizer. Тогда это решение направили в минздрав, однако, как заявила на прошлой неделе министр здравоохранения Алла Немеренко, стратегию вакцинации были вынуждены отправить на доработку.

Впервые о вакцинации детей старше 12 лет в Молдове заговорили специалисты Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ). В начале сентября врач-эпидемиолог НАОЗ Вячеслав Гуцу рассказал NM, что инициативу вакцинировать подростков одобрили в НАОЗ, опираясь на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и передали в министерство здравоохранения. Однако затем в минздраве заявили, что пока не рассматривают этот вариант, а решение НАОЗ носит рекомендательный характер.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: