Митрополит Владимир высказался о переписи населения в Молдове. И обратился с призывом к верующим
2 мин.

Митрополит Владимир высказался о переписи населения в Молдове. И обратился с призывом к верующим

Митрополит Владимир призвал всех православных верующих принять участие в переписи населения, которую проводят в Молдове с 8 апреля по 7 июля. По словам митрополита, «моральный долг» православной церкви и верующих — «внести вклад в общее благо и развитие нашей страны».

Как говорится в призыве митрополита Владимира, опубликованном пресс-службой митрополии 16 апреля, «наше активное участие в этом процессе поможет основать будущие решения и сформировать более благополучное будущее для всех нас».

«Перепись — это уникальная возможность помочь сформировать наше общее будущее. Это акт гражданской и моральной ответственности, который позволяет нам предоставить важную информацию для планирования и развития общества. Поэтому призываю вас принять активное участие в этом жизненно важном процессе. Наше духовенство и верующие всегда играли важнейшую роль в построении здорового и процветающего общества. В свете этого призыва  прошу вас поддержать переписчиков в их миссии сбора точных данных. Мы призываем наши общины облегчить им [переписчикам] доступ, предоставив поддержку и информацию, необходимые для успешного выполнения этой работы», — говорится в сообщении митрополита.

***

Напомним, 8 апреля в Молдове началась всеобщая перепись населения. До 7 июля переписчики должны опросить всех граждан Молдовы об их жилье, составе семьи, идентичности, языке. В ходе переписи жителям Молдовы надо будет ответить на вопросы трех анкет: «Здания и жилища», «Коллективные жилища» и «Опросник лица». Опросник о населении самый объемный, он охватывает демографические данные, информацию о реальном месте жительства, фертильности, вероисповедании, есть также блок вопросов об ограниченных возможностях. Анкеты есть, в том числе, на языках нацменьшинств: русском, украинском, гагаузском, болгарском и языке ромов.

Ранее NM поговорил со специалистами Нацбюро статистики и экспертами и ответил на самые распространенные вопросы, а также подробно рассказал, как будет проходить перепись населения, и зачем она нам нужна.

А в выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой мы рассказали о том, почему нам всем так нужна перепись, как не попасть на мошенников, как защищены наши данные и почему налогообложение тут вообще ни при чем.

Недавно власти рассказали о новом виде мошенничества в связи с переписью. Гражданам начали поступать телефонные звонки от лиц, которые под предлогом переписи населения просят сообщить им данные банковских карт. «При проведении переписи отвечайте только на вопросы лиц, работающих в Национальном бюро статистики. Переписчик обязан предъявить удостоверение и носить одежду с логотипом переписи. Вы можете проверить личность переписчика, позвонив на горячую линию 0800 800 24», — сообщили в правительстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: