«Могли бы мне позвонить». Как Нагачевский чуть не сорвал заседание ВСМ из-за коронавируса
3 мин.

«Могли бы мне позвонить». Как Нагачевский чуть не сорвал заседание ВСМ из-за коронавируса

Экстренное заседание Высшего совета магистратуры (ВСМ) 19 марта едва не сорвалось. Министр юстиции Фадей Нагачевский настаивал на том, чтобы отменить его из-за чрезвычайного положения в стране, объявленного в связи с коронавирусом. И предложил членам совета общаться по видеосвязи или звонить ему. Его предложение не встретило понимания.

На заседание ВСМ 19 марта пришел глава юридической комиссии парламента, депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Василий Боля. Он представил совету новых членов ВСМ, на днях утвержденных парламентом, — Каролину Чугуряну-Михайлуцэ, Елену Белей, Валентину Коптилец и Иона Крецу.

«С вашим приходом в ВСМ совет укрепится», — приветствовала их и.о. главы ВСМ Луиза Гафтон.

Следом за ней слово взял министр юстиции Фадей Нагачевский. Он поинтересовался, почему ВСМ нарушил условия, которые обсудила комиссия по чрезвычайному положению, и назначил экстренное заседание на 19 марта.

«В чем резон этого заседания? У меня, например, дома двое детей, и я не хочу подвергать их риску», —заявил Нагачевский.

В свою очередь член совета Нина Чернат отметила, что и правительство, и парламент работают, и судебная власть тоже должна. Кроме того, она подчеркнула, что ВСМ нужно прояснить, как будут работать судебные инстанции в условиях карантина.

Луиза Гафтон заметила, что ВСМ должен сотрудничать в кабмином. Но добавила, что накануне комиссия по ЧП приняла решение, как будут работать суды, и министр юстиции мог им об этом сказать.

«Мы находимся на чрезвычайном положении, вы знаете, что я вхожу в комиссию, и могли бы мне позвонить. Мне звонят судьи из Апелляционной палаты (АП) и спрашивают, как работать», — сказал Нагачевский.

Бывший и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ поинтересовался, есть ли указ, который запрещает членам совета собираться. Нагачевский же отметил, что комиссия по ЧП рекомендовала местным властям избегать физического контакта. Он предложил проводить заседания совета по видеосвязи.

Другие члены совета настаивали на том, чтобы заседание все же состоялось, потому что на это потребуется не более часа. Мустяцэ добавил, что учитывая то, что состав членов ВСМ расширился с 12 до 15, надо обсудить, какое минимальное число голосов необходимо, чтобы принять решение. Ранее для этого необходимо было семь голосов.

Члены ВСМ решили, что для кворума нужно десять членов, а для принятия решения хватит девяти голосов. Большинство собравшихся проголосовали за продолжение заседания.

После голосования Нина Чернат обратилась к министру: «Если будете встречаться с судьями и прокурорами, зовите и членов ВСМ на эти заседания». «Мы позвали господина [Виктора] Мику, но у него болела голова, и он не пришел», — отметил Нагачевский.

«Зовите тех, у кого не болит голова», — подчеркнул Мустяцэ. Нагачевский ответил, что у него есть номера телефонов не всех членов совета, и он звонит тем, кому может. На что Чернат заметила, что министр юстиции мог поручить это госсекретарю.

***

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: