Выстоит ли Кишинев при серьезном землетрясении? 10 вопросов о новостроях, старых домах и их устойчивости
6 мин.

Выстоит ли Кишинев при серьезном землетрясении? 10 вопросов о новостроях, старых домах и их устойчивости

Трагедия в Турции заставила задуматься о качестве строительства новых и старых зданий в Кишиневе. NM поговорил с экспертами и отвечает на 10 вопросов о сейсмостойкости зданий и сооружений столицы.

Вопрос 1. Может ли в Молдове случиться турецкий сценарий разрушений?

Нет, хотя все еще со школьной скамьи знают, что Молдова находится в сейсмоопасной зоне. Несколько раз в год у нас происходят небольшие землетрясения. Но их степень причинения вреда очень зависит от особенностей сейсмоактивной зоны. В нашем случае —  это зона Вранча. Очаг землетрясений в ней находится на глубине от 80 км. В Турции очаг землетрясения был на гораздо меньшей глубине — до 20 км. И в этом принципиальное различие.

Директор Института геологии и сейсмологии Игорь Никоара объясняет, что, если очаг неглубокий, то вся энергия концентрируется на небольшой территории, а если глубокий, — энергия распространяется на большую территорию.

Говоря о разном воздействии землетрясения на здания, архитектор Владимир Дубасов отмечает, что в случае неглубокого очага воздействие сравнимо с «ударом кулака», а если очаг землетрясения находится на большой глубине, то волна, будто «толкает» строение.

То есть более глубокий очаг нашей сейсмической зоны делает масштабное и разрушительное землетрясение в Молдове практически невозможным.

Вопрос 2. Были ли в Молдове сильные землетрясения, и как Кишинев перенес их?

Землетрясения в Молдове были, и довольно сильные тоже: в 1940, в 1977 и в 1986 годах. При этом во время двух последних землетрясений разрушения были минимальными — можно сказать, что Кишинев перенес их практически без потерь.

Вопрос 3. Стоит ли сейчас ждать сильного землетрясения?

И да, и нет. Можно обратить внимание, что сильные землетрясения в Молдове происходили с определенной периодичностью. Никоара отмечает, что, согласно статистическим исследованиям, во Вранче сильные толчки происходят раз в 37-40 лет. Последние сильное землетрясение было в 1986 году. Немногим менее сильное землетрясение произошло 1990 году, то есть 33 года назад.

Однако однозначно говорить, что землетрясение случается каждые 40 лет, нельзя, ведь между землетрясениями 1977 и 1986 годов прошло всего девять лет. «Природа вносит свои коррективы в статистику», — говорит Никоара. Поэтому не стоит утверждать, что скоро случится сильное землетрясение, но и категорически отрицать это тоже сложно.

Вопрос 4. Сколько баллов могут выдержать дома в Кишиневе?

До девяти баллов — большая часть строительных норм ориентирована именно на это. Стоит отметить, что в разных районах Кишинева строят дома с разной сейсмостойкостью. Есть карта сейсмического микрорайонирования и, исходя из этого, где-то есть дома с сейсмостойкостью семь баллов, а где-то — девять.

Тут стоит поговорить и о шкалах. Шкалой Рихтера измеряется сила землетрясения в очаге. А шкалой Меркалли измеряют то, как землетрясение ощущалось. Девять баллов по шкале Меркалли предполагает разрушение некоторых каркасов строений и водопроводных труб. Кирпичная кладка начинает разрушаться при 10 баллах.

Вопрос 5. Как конструктор определяет, какой должна быть сейсмостойкость нового дома?

На это влияет множество факторов. Даже в зонах с определенной сейсмичностью могут строить дома разной сейсмостойкости. Конструктор Юрий Люненко рассказывает, что на необходимый уровень сейсмостойкости также может влиять грунт. «Допустим, в зоне X сейсмичность — семь баллов, но грунтовые воды — первой категории, а это очень хороший грунт. Значит, сейсмостойкость здания можно понизить и строить с шестибалльной сейсмостойкостью. Если грунт второй категории, то можно оставить сейсмостойкость на уровне семи баллов. А вот третья категория — это слабый грунт, и тогда здание стоит строить с сейсмостойкостью восемь баллов», — объясняет эксперт.

Также есть дома, у которых должна быть более высокая категория сейсмостойкости из-за их назначения. Это, в частности, правительственные здания и здания общественного значения, которые относятся к первому классу. «Даже если здание третьего класса и его сейсмостойкость ниже, оно все равно строят так, чтобы не произошел обвал. Могут быть трещины, но никак не обвал», — добавляет Люненко.

Вопрос 6. Выстоят ли старые дома?

Скорее всего, да. Применяемые в Молдове нормы строительства внедрили во второй половине прошлого века. Если здания строили с соблюдением этих норм, то они должны выстоять. К тому же прочность многих старых строений проверена сильными землетрясениями в 1977 и в 1986 годах.

Вопрос 7. Выстоят ли новостройки?

Скорее всего, да. При соблюдении норм строительства новостройки должны выстоять. Эксперты не могут сделать точные выводы о каждом конкретном здании. Никора отмечает, что, по словам застройщиков, каркас новых зданий может выдержать сильное землетрясение, но вот внутренние стены остаются под вопросом.

Однако есть прецеденты, когда нормы не соблюдают. Люненко рассказывает, что с 2015 года в Молдове запрещено строительство зданий с безригельным каркасом — из-за их слабой сейсмостойкости, но некоторые застройщики игнорируют этот запрет.

Никоара отмечает, что нельзя точно сказать, выдержат ли новостройки землетрясение. «Это можно проверить только на практике», — объясняет эксперт.

Вопрос 8. Выстоят ли дома с пристройками?

Возможно, что нет. Активные пристройки ослабляют здания, считают эксперты. Архитектор Владимир Дубасов отмечает, что любое вмешательство в первоначальную конструкцию негативно сказывается на его сейсмостойкости.

То же самое можно сказать и о мансардах. Люненко предполагает, что большая часть из них выстоит, но опять же не стоит забывать о нарушении норм. «Знаете, как у нас — „дашь палец, руку по локоть откусят“. Разрешили строить мансарды в чердачном помещении, а там начали строить двух-трехэтажные конструкции. Конечно, это влияет на стойкость здания», — говорит эксперт.

Вопрос 9. Какая конструктивная система лучше?

У каждой системы есть плюсы и минусы. Кроме разного возраста домов, их еще строят с разной конструктивной системой. В Кишиневе есть каменные дома, каркасно-каменные, панельные и монолитные. Но какая система самая стойкая? Ответа на этот вопрос нет. «При использовании каждой системы есть свои параметры. Система зависит, в том числе, и от этажности здания. Низкие здания обычно каменные, высокие конструкции — монолитные. Но все они достаточно прочные», — объясняет Люненко.

Вопрос 10. Так развалится ли город?

Не должен, но все зависит от культуры строительства. По словам Люненко, в Молдове действуют хорошие стандарты, которые постоянно совершенствуются, но все зависит от их соблюдения. «Можно написать кучу разных книг о том, как правильно строить, придумать кучу норм, а потом появится какой-нибудь дядя Вася и построит халтуру. Чтобы не было халтуры, система должна работать на каждом этапе, начиная от утверждения проектной документации и заканчивая правильной эксплуатацией, которая подразумевает мониторинг состояния здания и своевременный ремонт», — заключает эксперт.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: