PSRM

«Молдаване в Украине считали и будут считать свой язык молдавским». ПСРМ об отказе от «молдавского языка» в соседней стране

Партия социалистов возмущена тем, что глава МИДЕИ Нику Попеску поддержал решение властей Украины отказаться от названия «молдавский язык» в официальных документах. ПСРМ назвала отказ от «фундаментальной ценности молдавского народа» «актом национального самоуничижения» «под давлением Румынии».

«Так могут поступать только манкурты — термин, введенный Чингизом Айтматовым для обозначения человека, превращенного в рабское бездушное существо, у которого стерта память о своем прошлом. Молдаване, проживающие на Украине — в Буджаке, Буковине, восточных районах Одесской области, считали и будут считать свой язык молдавским, как и молдаване, составляющие большинство населения в РМ. Мы уверены, что никакие акты денацификации не заставят молдаван Украины отказаться от своей национальной исторической памяти», — заявили в партии, отметив, что социалисты «продолжают защищать национальную, историческую, культурную и духовную идентичность молдавского народа».

***

С 18 октября официальным языком румынского меньшинства в Украине становится румынский, а не молдавский. В совместном заявлении премьер-министров Украины и Румынии указано, что украинское правительство приняло решение «безотлагательно решить вопрос искусственного разграничения между румынским и „молдавским“ языками путем имплементации соответствующих практических мер с надлежащим учетом всех правовых аспектов».

В беседе со своими коллегами из Украины и Румынии глава МИДЕИ Нику Попеску в Twitter (Х) «оценил признание Украиной румынского языка для этнических меньшинств в результате совместных усилий Румынии и Молдовы».

Решение украинских властей раскритиковали и в партии «Возрождение», назвав его «нарушением права на собственную идентичность».

Следует отметить, что румынские власти неоднократно просили Киев признать молдавский язык несуществующим. На прошлой неделе, 10 октября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит в этом глобальной проблемы и добавил, что в ближайшее время правительство Украины примет решение «по поводу ответа на этот вопрос».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

НПО критикуют новый закон о лекарствах: «Он ограничивает доступ к дешевым препаратам»

В Молдове 12 неправительственных организаций раскритиковали новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. Они считают, что документ «ограничивает доступ к более дешевым дженерикам» и «не гарантирует доступ к информации о лекарствах для всех пациентов, включая представителей нацменьшинств и беженцев». Кроме того, по мнению авторов, «некоторые пациенты по-прежнему рискуют остаться без жизненно важных медикаментов, особенно без гормональной терапии, включая тестостерон».

НПО подписали совместное заявление, в котором выразили «разочарование в связи с принятием закона». В документе также написано, что «элементы права на здоровье отражены в законе лишь частично, механизм параллельного импорта практически заблокирован, а это укрепляет монополию крупных фармкомпаний и сохраняет высокие цены».

Авторы заявили, что продолжат «добиваться внесения необходимых изменений в закон, чтобы он служил интересам людей, а не коммерческим интересам».

Они также отметили, что в законе сохраняются «расплывчатые формулировки и чрезмерные бюрократические требования, которые затруднят ввоз и вывоз лекарств для личного пользования, в том числе для пациентов, проходящих лечение за границей или возвращающихся домой с необходимыми препаратами».

Заявление подписали: Ассоциация «Позитивная инициатива», «Активный гражданин», Eco-Tiras, Credință («Вера»), Наблюдательный совет Центра информирования в области прав человека, «Родители солидарны», «IV ANIMO», Центр реабилитации жертв пыток Memoria («Память»), Национальный молодежный совет Молдовы, Молодежная платформа межэтнической солидарности, «Посольство прав человека» (Human Rights Embassy) и Puls Comunitar («Пульс сообщества».

* * *

Напомним, что 3 июля общественная ассоциация «Позитивная Инициатива» обратилась к президенту Майе Санду с призывом не подписывать новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. По мнению представителей ассоциации, в нынешней редакции законопроект «отдает приоритет коммерческим интересам крупных фармацевтических компаний в ущерб праву граждан на здоровье».

17 июля Агентство по лекарствам и медицинским изделиям, подчиненное правительству, сообщило, что в Официальном мониторе опубликован закон о медикаментах, подписанный президентом Молдовы 11 июля.

Агентство заявило, что цель закона — повысить безопасность пациентов и обеспечить более широкий доступ к качественным, безопасным и эффективным лекарствам. «Кроме того, закон создает условия для прозрачного и конкурентного фармацевтического рынка и предлагает понятные правила для производителей, импортеров и дистрибьюторов», — добавили в агентстве, уточнив, что они были техническим автором проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: