Молдавские и итальянские полицейские не сошлись в показаниях
3 мин.

Молдавские и итальянские полицейские не сошлись в показаниях


Молдавская полиция представила сегодня свою версию арестов в рамках громкого дела о краже картин из музея Кастельвеккио в Вероне. По информации Генинспектората полиции (ГИП), в Молдове по подозрению в причастности к краже были задержаны трое граждан РМ, еще восемь человек арестованы в Вероне. Между тем итальянские СМИ со ссылкой на прокуратуру Вероны сообщили накануне об аресте в общей сложности 12 человек, пятеро из которых были задержаны в Молдове.

ГИП распространил пресс-сообщение,  согласно которому по этому делу всего было задержано 11 подозреваемых в возрасте от 25 до 35 лет, трое из которых в Молдове. По данным ГИП, девять из 11 задержанных граждане РМ. Все задержания были произведены во вторник, 15 марта. На сайте ГИП опубликовано также видео задержания.

В ГИП сообщили, что в начале этого года получили от итальянских коллег информацию о краже из музея Вероны, которая произошла 19 ноября 2015 года. После этого, говорится в сообщении ГИП, полиция совместно с отделом Генпрокуратуры по расследованию дел особой важности провела ряд следственных мероприятий, в результате которых трое граждан РМ были задержаны на 72 часа. Все они не имеют постоянного места работа и ранее были судимы за кражу и шантаж.

По данным ГИП, в рамках этого дела в Италии и Молдове было проведено около 20 обысков с целью получения доказательств вины задержанных. Сейчас, по информации ГИП, проводятся дополнительные следственные мероприятия для выявления всех обстоятельств кражи, а прокуратуре предстоит возбудить уголовное дело.

newsmaker.md/rus/novosti/operatsiya-bliznetsy-prokuratura-verony-nazvala-imya-grazhdanki-moldovy-organizova-23286
 

В то же время вчера итальянское издание TG Verona со ссылкой на прокуратуру Вероны, которая дала по этому поводу пресс-конференцию, сообщило о задержании 12 человек , пятеро из которых арестованы в Молдове. Сколько среди семерых задержанных в Италии граждан РМ, не сообщалось.

Издание также цитирует слова прокурора Дженаро Оттавиано, который сказал, что «скорее всего, мы не будем просить выдачи задержанных в Молдове подозреваемых, их будут судить, согласно молдавскому законодательству, за контрабанду и грабеж». Прокурор на пресс-конференции также сообщил, что местонахождение всех похищенных картин доподлинно неизвестно, следствие продолжает поиски. Предполагается, что картины находятся на территории Молдовы.

По информации прокуратуры Вероны, основным организатором кражи 17 произведений искусства является гражданка Молдовы Светлана Пкачук, которая является супругой Паскаля Сильвестри — брата-близнеца охранника музея Кастельвеккио Франческо Сильвестри. По информации итальянских прокуроров, с помощью охранника преступникам удалось беспрепятственно проникнуть в здание, похитить картины и скрыться на автомобиле музея. Сам охранник свою вину отрицает, уверяя, что грабители его связали. Светлана Пкачук и оба брата Сильвестри задержаны итальянской полицией. Правоохранительные органы Италии назвали операцию по задержанию подозреваемых по этому делу «Близнецы».

В результате кражи из музея в Вероне были похищены 17 картин и рисунков мастеров эпохи Возрождения, включая пять полотен Тинторетто, работы Мантеньи, Беллини и Рубенса. Стоимость картин, согласно оценкам музея Кастельвеккио, достигает €15-20 млн. Искусствовед и телевизионный критик Витторио Сгарби называл ограбление в Вероне «настоящей катастрофой для итальянского искусства, одной из крупнейших когда-либо совершенных краж». Он также отметил, что «только идиот мог украсть картины, которые не подлежат продаже».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: