Молдавские дипломы и квалификации станут европейскими. Они будут соответствовать Европейской рамке квалификаций
2 мин.

Молдавские дипломы и квалификации станут европейскими. Они будут соответствовать Европейской рамке квалификаций

В Молдове появится новая Национальная рамка квалификаций (CNC), которая будет соответствовать Европейской рамке квалификаций (European Qualifications Framework или EQF). Решение об этом должно принять правительство на заседании 31 мая. 

Национальная рамка квалификаций — инструмент, который позволяет установить уровень и результаты обучения, а также тип и профиль квалификации. CNC состоит из восьми уровней, как и Европейская рамка квалификаций: от начального образования (первый уровень) до докторантуры и пост-докторальных программ (восьмой уровень). Подтверждением квалификации выступают документы, которые человек получает по завершению образования. Например, диплом на степень бакалавра.

Молдавские дипломы и квалификации станут европейскими. Они будут соответствовать Европейской рамке квалификаций

Помимо этого, новая Национальная рамка квалификаций определяет какому из уровней соответствуют дипломы, полученные до 1991 года. Например, свидетельство об окончании восьмилетней школы до 1983 года соответствует второму уровню CNC.

Также минобразования с сотрудничестве с новым консультативным органом — Национальным советом квалификаций — периодически будет пересматривать требования к квалификациям, чтобы они были актуальными на рынке труда Молдовы. Как следует из пояснительной записки к проекту постановления, новая Национальная рамка квалификаций позволит работодателю лучше понять, что знают, понимают и могут делать потенциальные работники.

Принятие обновленной Национальной рамки квалификаций — часть обязательств Молдовы в контексте Соглашения об ассоциации с ЕС. Средства на эту реформу выделит Всемирный банк (2,6 млн евро до 2026 года), а также другие партнеры по развитию: Европейский союз и Германское общество международного сотрудничества (GIZ).

***

Европейская рамка квалификаций — инструмент, который позволяет соотносить национальные квалификации в Европейском союзе, она устанавливает связи между системами квалификаций стран, действуя как механизм перевода для того, чтобы сделать квалификации понятными во всех странах и различных системах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: