Молдавские партии ответили на призыв Санду провести национальное собрание. Шор, Кавкалюк и Кику обещали прийти
4 мин.

Молдавские партии ответили на призыв Санду провести национальное собрание. Шор, Кавкалюк и Кику обещали прийти

Молдавские партии ответили на призыв президента Майи Санду собраться 21 марта в центре Кишинева на митинг в поддержку европейской интеграции страны. Некоторые политформирования заявили, что примут решение после беседы с главой государства, другие подчеркнули, что придут, но только для того, чтобы представить «свою позицию».

После того как 10 апреля Санду обратилась к гражданам с призывом провести 21 мая Великое национальное собрание в поддержку евроинтеграции страны, на ее призыв ответили многие политформирования. И хотя президент отметила, что обсудит детали митинга с проевропейскими силами, формирования самого разного толка выступили с заявлениями по этому поводу.

Так, партия «Действие и солидарность» (PAS) сразу же поддержала призыв бывшего лидера. «Встретимся все 21 мая на площади Великого национального собрания», — заявили в партии.

Партия «Сила народа», возглавляемая бывшим и. о. мэра Кишинева Русланом Кодряну тоже объявила, что готова присоединиться к акции. «Госпожа президент продемонстрировала зрелость. Я и мои коллеги поддерживаем призыв и готовы выйти на площадь. Чтобы расти и развиваться, Молдова нуждается в единстве граждан, солидарности с властями», — отметил Кодряну.

Бывший премьер Ион Кику тоже объявил, что его партия «Развития и объединения Молдовы» примет участие в национальном собрании. «Я буду 21 мая на площади Великого национального собрания», — написал Кику.

О своем участии в митинге заявила и Либерально-демократическая партия (ЛДПМ). «ЛДПМ считает жизненно важным, чтобы это была искренняя акция для всех граждан, не только для Санду и PAS», — добавили в формировании.

Европейская социал-демократическая партия (PSDE) вместе с лидером Ионом Сулой тоже 21 мая пообещала прийти на центральную площадь. «Весь политический класс, все проевропейские партии должны договориться об общей повестке, конкретном плане действий, чтобы ускорить реализацию соглашения об ассоциации с ЕС, в котором мы серьезно отстаем», — добавили в формировании.

Партия Платформа «Достоинство и правда» (DA) заявила, что сначала проведет национальный политсовет, чтобы решить, участвовать в ли митинге. Лидер формирования Дину Плынгэу отметил, что уже встречался с представителями администрации президента и добавил, что DA подготовит документ «с конкретными предложениями, чтобы у мероприятия 21 мая было продолжение, а все партии взяли на себя определенные обязательства».

А партия «Коалиция за единство и благополучие» (СUB) под руководством Игоря Мунтяну заявила, что «национальный митинг не может решить такую сложную проблему, как отсутствие компетентности». «Вступление в ЕС зависит от результатов борьбы с коррупцией, роста благосостояния граждан, а не от „исторических“ фотографий для имиджа правящей партии», — заявил Мунтяну.

О своем участии в митинге проевропейских сил заявила и партия «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георге Кавкалюка. Однако лидер формирования подчеркнул, что PACE «выступит в поддержку европейского курса Молдовы, но без Майи Санду и PAS». «На центральной площади мы потребуем отставки Санду и PAS и организации досрочных парламентских и президентских выборов», — говорится в сообщении партии.

Партия «Шор» тоже заявила, что придет на площадь 21 мая, но «со своей позицией». Так, комментируя призыв Санду, лидер партии Илан Шор заявил, что «этим митингом президент хочет показать своим западным хозяевам, что она пользуется поддержкой в стране». «Коль вы объявили Национальное народное собрание, то это для всего народа Республики Молдова, не только для тех, кого вы загоните на этот митинг и вручите им флаги. У людей есть другие мнения. Именно поэтому мы приняли решение участвовать 21 мая в Народном национальном собрании», — объявил Илан Шор, добавив, что 21 мая его партия намерена «отстаивать позицию жесткого нейтралитета, невтягивания Молдовы в войну, дружбы Молдовы со всеми, оплаты людям коммунальных счетов». «Мы обязательно там встретимся 21 мая. Сцена-то народная, поэтому вам придется уступить место и другим лидерам с другим мнением, и дать высказаться всем людям», — добавил он.

Напомним, Санду обратилась к нации вечером 10 апреля. И заявила о созыве 21 мая Великого национального собрания в поддержку евроинтеграции страны.

«Пришло время молдаванам показать, что мы — решительный народ, мы — хозяева в собственном доме, мы — народ, который может отстаивать демократию и мир. Пришло время всем, на Востоке и Западе, увидеть, что мы едины и мужественны в решающие для нашей судьбы моменты. Поддержите нашу общую мечту. Давайте покажем, что мы хотим мира. Мы хотим, чтобы Евросоюз стал нашим домом. Давайте соберемся так же, как мы собрались, когда потребовали независимости и получили ее. Так же, как мы объединились, защищая нашу демократию, и стояли на своем в самые трудные времена. давайте же соберемся и сейчас», — призвала президент.

Призыв Санду также прокомментировали в Партии социалистов (ПСРМ). Исполнительный секретарь формирования Игорь Додон назвал запланированную на 21 мая акцию «политическим пиаром» и предложил Санду провести референдум, «если действительно интересно узнать мнение народа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: