Молдавские партии ответили на призыв Санду провести национальное собрание. Шор, Кавкалюк и Кику обещали прийти

Молдавские партии ответили на призыв президента Майи Санду собраться 21 марта в центре Кишинева на митинг в поддержку европейской интеграции страны. Некоторые политформирования заявили, что примут решение после беседы с главой государства, другие подчеркнули, что придут, но только для того, чтобы представить «свою позицию».

После того как 10 апреля Санду обратилась к гражданам с призывом провести 21 мая Великое национальное собрание в поддержку евроинтеграции страны, на ее призыв ответили многие политформирования. И хотя президент отметила, что обсудит детали митинга с проевропейскими силами, формирования самого разного толка выступили с заявлениями по этому поводу.

Так, партия «Действие и солидарность» (PAS) сразу же поддержала призыв бывшего лидера. «Встретимся все 21 мая на площади Великого национального собрания», — заявили в партии.

Партия «Сила народа», возглавляемая бывшим и. о. мэра Кишинева Русланом Кодряну тоже объявила, что готова присоединиться к акции. «Госпожа президент продемонстрировала зрелость. Я и мои коллеги поддерживаем призыв и готовы выйти на площадь. Чтобы расти и развиваться, Молдова нуждается в единстве граждан, солидарности с властями», — отметил Кодряну.

Бывший премьер Ион Кику тоже объявил, что его партия «Развития и объединения Молдовы» примет участие в национальном собрании. «Я буду 21 мая на площади Великого национального собрания», — написал Кику.

О своем участии в митинге заявила и Либерально-демократическая партия (ЛДПМ). «ЛДПМ считает жизненно важным, чтобы это была искренняя акция для всех граждан, не только для Санду и PAS», — добавили в формировании.

Европейская социал-демократическая партия (PSDE) вместе с лидером Ионом Сулой тоже 21 мая пообещала прийти на центральную площадь. «Весь политический класс, все проевропейские партии должны договориться об общей повестке, конкретном плане действий, чтобы ускорить реализацию соглашения об ассоциации с ЕС, в котором мы серьезно отстаем», — добавили в формировании.

Партия Платформа «Достоинство и правда» (DA) заявила, что сначала проведет национальный политсовет, чтобы решить, участвовать в ли митинге. Лидер формирования Дину Плынгэу отметил, что уже встречался с представителями администрации президента и добавил, что DA подготовит документ «с конкретными предложениями, чтобы у мероприятия 21 мая было продолжение, а все партии взяли на себя определенные обязательства».

А партия «Коалиция за единство и благополучие» (СUB) под руководством Игоря Мунтяну заявила, что «национальный митинг не может решить такую сложную проблему, как отсутствие компетентности». «Вступление в ЕС зависит от результатов борьбы с коррупцией, роста благосостояния граждан, а не от „исторических“ фотографий для имиджа правящей партии», — заявил Мунтяну.

О своем участии в митинге проевропейских сил заявила и партия «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георге Кавкалюка. Однако лидер формирования подчеркнул, что PACE «выступит в поддержку европейского курса Молдовы, но без Майи Санду и PAS». «На центральной площади мы потребуем отставки Санду и PAS и организации досрочных парламентских и президентских выборов», — говорится в сообщении партии.

Партия «Шор» тоже заявила, что придет на площадь 21 мая, но «со своей позицией». Так, комментируя призыв Санду, лидер партии Илан Шор заявил, что «этим митингом президент хочет показать своим западным хозяевам, что она пользуется поддержкой в стране». «Коль вы объявили Национальное народное собрание, то это для всего народа Республики Молдова, не только для тех, кого вы загоните на этот митинг и вручите им флаги. У людей есть другие мнения. Именно поэтому мы приняли решение участвовать 21 мая в Народном национальном собрании», — объявил Илан Шор, добавив, что 21 мая его партия намерена «отстаивать позицию жесткого нейтралитета, невтягивания Молдовы в войну, дружбы Молдовы со всеми, оплаты людям коммунальных счетов». «Мы обязательно там встретимся 21 мая. Сцена-то народная, поэтому вам придется уступить место и другим лидерам с другим мнением, и дать высказаться всем людям», — добавил он.

Напомним, Санду обратилась к нации вечером 10 апреля. И заявила о созыве 21 мая Великого национального собрания в поддержку евроинтеграции страны.

«Пришло время молдаванам показать, что мы — решительный народ, мы — хозяева в собственном доме, мы — народ, который может отстаивать демократию и мир. Пришло время всем, на Востоке и Западе, увидеть, что мы едины и мужественны в решающие для нашей судьбы моменты. Поддержите нашу общую мечту. Давайте покажем, что мы хотим мира. Мы хотим, чтобы Евросоюз стал нашим домом. Давайте соберемся так же, как мы собрались, когда потребовали независимости и получили ее. Так же, как мы объединились, защищая нашу демократию, и стояли на своем в самые трудные времена. давайте же соберемся и сейчас», — призвала президент.

Призыв Санду также прокомментировали в Партии социалистов (ПСРМ). Исполнительный секретарь формирования Игорь Додон назвал запланированную на 21 мая акцию «политическим пиаром» и предложил Санду провести референдум, «если действительно интересно узнать мнение народа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Табурчану зарабатывала в MoldATSA больше, чем уволенный Вангели? Расследование Rise Moldova

Двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану, занимающая должность пресс-секретаря в MoldATSA, за почти год работы заработала более миллиона леев. Издание Rise Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому в 2026 году зарплата Табурчану в MoldATSA составляла более 120 тыс. леев. «Это в восемь раз больше средней зарплаты по экономике и почти в четыре раза больше, чем получает ее кузина, глава государства», — отмечают журналисты.

ОБНОВЛЕНО 12:50 NewsMaker обратился в правительство за комментарием по поводу работы Табурчану с Дорином Речаном и ее обязанности подавать декларации о доходах. В кабмине ответили, что Табурчану не является сотрудницей Госканцелярии с января 2023 года и не занимала там официальных постов. «Ее деятельность основывалась на контрактах с различными донорами, которые не предполагали занятия государственных должностей. Соответственно, она не была обязана подавать декларацию об имуществе и личных интересах» — подтвердили в пресс-службе кабмина слова Табурчану.

Издание выяснило, что Табурчану приняли на работу в MoldATSA в июне 2025 года. Уже во втором полугодии прошлого года ее доход составил более полумиллиона леев — около 75 тыс. леев в месяц. А согласно информации 2026 года зарплата пресс-секретаря выросла до 120 тыс. леев в месяц.

Ранее, в комментарии Newsmaker Табурчану заявила, что ее официальная зарплата — 25,7 тыс. леев, плюс «надбавки за стаж и рабочую нагрузку, выплаты связанные с командировками», не упомянув другие источники вознаграждения внутри компании. После этого журналисты RISE Moldova выяснили у представителя MoldATSA, что Табурчану участвовала во многих программах обучения и повышения квалификации в области гражданской авиации.

Кроме того, Табурчану оказывала коммуникационные услуги правительству Дорина Речана, будучи советницей премьера с апреля 2023 года по октябрь 2025 года. При этом она не подавала декларацию о доходах. Журналистам она это объяснила тем, что не занимала госдолжность.

«Я не занимала официальной должности в Госканцелярии, поэтому и не должна была подавать декларацию. У меня были краткосрочные контракты с различными донорами», — сообщила Табурчану изданию RISE Moldova, не вдаваясь в подробности о личностях доноров или выплаченных суммах.

Нашли журналисты и еще один источник дохода Табурчану, выяснив, что в 2025 году та получила около 600 тыс. леев роялти от Институт стратегических инициатив, которым руководит экс-депутат от Либерально-демократической партии Вадим Пистринчук. В этом случае Табурчану объяснила, что получила деньги за работу «в рамках консультационного контракта, в составе междисциплинарной команды». «Нашей целью была разработка механизмов борьбы с дезинформацией и манипуляциями информацией, а также рекомендаций и инструментов для борьбы с этими явлениями», — заявила она журналистам.

Издание также сообщило, что до работы в правительстве Речана Табурчану основала компанию Grai Grup и уже в первый год работы та зафиксировала выручку более миллиона леев и прибыль почти в 958 тыс. леев, часть которой поступила от контрактов с государственными учреждениями. Среди них — контракт на 95 тыс. леев с Офисом народного адвоката, заключенный в октябре 2023 года, на разработку коммуникационной стратегии и организацию тренингов.

В 2024 году выручка Grai Grup резко сократилась до 164 тыс. леев, а в 2025 году компания сообщила о нулевой выручке и убытках в размере 3 829 леев. Табурчану объяснила это тем, что новая работа требовала все больше ее участия, поэтому компания не участвововала в госзакупках и не претендовала на новые контракты.

Напомним, 20 июня, на волне скандала вокруг MoldATSA Галбур написал в соцсетях, что в госпредприятии работает Анастасия Табурчану — двоюродная сестра президента Майи Санду. Политик заявил, что ее назначили без конкурса. Более того, по информации Галбура, зарплата Табурчану составляет более 70 тыс. леев, а сама она почти не ходит на работу. Newsmaker связался с Табурчану, которая подтвердила, что работает в компании, уточнив, что ее должность называется «пресс-секретарь», но она «не выступает от имени учреждения, а оказывает коммуникационные услуги».

Ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Агентство госсобственности отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а 20 июня соообщило о решении уволить отстраненного от должности директора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: