plus-one.ru

Молдавский спутник, опасный астероид, и — почему мы устаем думать. Наука NM по воскресеньям

Рекордные темпы потепления в Арктике, опасный астероид вблизи земли, молдавский спутник на земной орбите — об этих и других новостях науки и техники в новом еженедельном обзоре NM.

Молдавский спутник в космосе

фото: UTM//Facebook

12 августа команда международной космической станции (МКС) вывела на орбиту молдавский спутник TUMnanoSAT. Этот спутник — первый опыт Молдовы в освоении космоса. Спутник TUMnanoSAT разработала исследовательская команда Технического университета Молдовы (UTM). На МКС спутник доставил грузовой космический корабль Dragon 2, который вывела на орбиту ракета-носитель Falcon 9, стартовавшая с мыса Канаверал в ночь на 15 июля.

Доставку спутника на орбиту профинансировали ООН и Японское агентство аэрокосмических исследований, после того как проект спутника UTM cтал победителем конкурса KiboCUBE Project. А создали спутник на деньги гранта в рамках госпрограммы «Разработка и создание серии малых спутников для исследовательской миссии МКС и продвижение космических технологий».

Ореховый «Рубин»

nucialtoiti.md

 

Молдавская компания Pepiniera Voinești в сотрудничестве с румынской компанией Patru Agro зарегистрировали новый сорт грецкого ореха «Рубин». Такое название он получил благодаря красному ядру. Кроме ядра необычного цвета, «Рубин» отличается устойчивостью к болезням и вредителям, засухе и морозам.

Потепление в Арктике

ria.ru

Последние 43 года Арктика теплеет в четыре раза быстрее других регионов земного шара. К таким выводам пришла международная группа исследователей, опубликовавшая результаты своей работы в журнале Communications Earth & Environment 11 августа.

Это — средние показатели, некоторые регионы Северного Ледовитого океана теплеют еще быстрее. Например, Баренцево море — окраинное море Северного Ледовитого океана, омывающее берега Норвегии и России, нагревается в семь раз быстрее.

Предыдущие исследования показывали, что температура в Арктике растет в два-три раза быстрее, чем на остальной планете. В среднем, с 1979 по 2001 год температура на планете выросла на 0,2 °C, в Арктике за это же время потеплело на 0,75 °C.

Астероид вблизи Земли

ukrinform.com

Астероид 2015 FF 12 августа максимально приблизился к Земле, сообщили в НАСА. Астероид 2015 FF соизмерим со взрослым китом, его диаметр —13-28 м. Он пролетел примерно в 4,3 млн км от Земли. НАСА относит астероиды, которые приближаются к Земле на расстояние меньше 7 млн км, к категории потенциально опасных.

Астероид открыли 16 марта 2015 года, один оборот вокруг Солнца он совершает за 519 земных дней, максимально удаляясь от него на 253 миллиона километров и приближаясь на 126 миллионов километров.

Пение из прошлого

pixabay.com

 

Исследователи из лондонского музея естествознания воссоздали звуки, которое издавало насекомое катидид (Prophalangopsis obscura) — дальний родственник кузнечика, вымерший 150 лет назад. Насекомое обитало в северной Индии и Тибете.

Ученые создали 3D-модель катидида, изучили строение его крыльев (именно они создают звук) и воссоздали его «пение». В дальнейшем планируется использовать этот звук, чтобы попытаться найти насекомое, если оно все-таки осталось на Земле.

Усталость от умственной работы

cvm-med.ru

Биологи нашли объяснение, почему мы устаем от умственной работы не меньше, чем от физической, а, порой, даже больше. Дело в том, что в коре головного мозга, как и в мышцах, при работе образуются промежуточные продукты метаболизма. Это и приводит к утомлению.
Ученые провели эксперимент. Добровольцев поделили на две группы. Одной группе давали легкие когнитивные задания, а второй — сложные, требующие умственного напряжения. В итоге у второй группы были признаки усталости. Например, зрачки хуже реагировали на свет, а из нескольких вариантов решения они выбирали наиболее легкий.

Свои наблюдения и выводы ученые опубликовали 11 августа в статье на сайте Current Biology.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: