Protest ambasada republicii Belarus
Максим Андреев, NewsMaker

Молдова поддержит демократическое движение в Беларуси. Парламент принял решение

В Молдове 20 октября парламент  создал группу поддержки «Демократической Беларуси». 

По мнению авторов проекта — депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дойны Герман и Михая Попшоя, создание группы поможет углубить диалог между парламентом Молдовы и демократическим движением в Беларуси на основе партнерства.

«Создав депутатскую группу поддержки демократической Беларуси, парламент подтвердит свою приверженность продвижению демократических ценностей и защите основных прав и свобод человека», — говорится в пресс-релизе парламента.

В состав группы вошли 19 депутатов от PAS, включая председателя группы депутата Марину Морозову.

В беседе с NM Дойна Герман уточнила, что подобные депутатские группы уже созданы в национальных парламентах стран Балтии: в Латвии — «парламентская группа поддержки Демократической Беларуси», в Эстонии — группа «поддержки демократии прав и свобод граждан в Беларуси». Подобная группа действует и в Украине.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Adevărul

Во взрыве в жилом доме в Бухаресте погибли три женщины. Одна из них была беременна

Взрыв в жилом доме в Бухаресте унес жизни трех человек, еще 15 человек госпитализировали с травмами. Об этом сообщили румынским СМИ 19 октября бухарестские правоохранители, ведущие расследование обстоятельств взрыва. По информации следствия, во взрыве погибли три женщины, одна из которых была беременна.

Как сообщает Adevărul.ro, во взрыве вечером 17 октября погибли три женщины. Первая — 51-летняя адвокат, которая жила на пятом этаже жилого дома, вторая — 24-летняя беременная женщина, тело которой обнаружили под обломками, и третья — 65-летняя женщина, которую еще не идентифицировали. По данным правоохранителей, тело последней отбросило взрывной волной в дом напротив.

Также известно, что брат погибшей беременной женщины, 17-летний подросток, тоже пострадал во время взрыва — его госпитализировали с множественными переломами и ушибами.

По данным минздрава Румынии, сейчас под наблюдением врачей остаются семь жертв взрыва. Вход в подъезд дома, в котором произошел взрыв, перекрыт, всех жильцов эвакуировали. Бухарестские власти обсуждают дальнейшую судьбу дома. Предполагается, что его могут полностью снести.

Напомним, утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. Предполагается, что его причиной стало большое скопление газа. Следователи рассматривают две версии случившегося: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: