Молдова держит кризис. Как экономика, бизнес и потребители «привыкают» к войне в Украине
3 мин.

Молдова держит кризис. Как экономика, бизнес и потребители «привыкают» к войне в Украине

Традиционные каналы «импорта» кризисов в Молдову — экспорт и денежные переводы из-за рубежа. Война в Украине пока не очень затронула эти показатели. Главной проблемой страны остается высокая инфляция, которая сохранится на протяжении 2022 и 2023 годов. Об этом рассказали участники Конференции по цифровой трансформации и расширению доступа к финансовым услугам, организованной Американской торговой палатой в Молдове (AmCham Moldova)

Каналы кризиса

Экспорт

Конференция AmCham Moldova прошла 19 мая в Кишиневе. Экономический эксперт Александр Фалэ сообщил, что главные источники «импорта» кризиса в Молдову — экспорт и денежные переводы. Как пример «импорта» кризиса он привел винное эмбарго 2006 года. Оно сильно затронуло винодельческий рынок, но с тех пор производители из разных областей промышленности переориентировались на другие рынки.

«Так случилось, что российский рынок часто создавал нам экономические проблемы, и далеко не всегда это было вызвано объективными экономическими факторами. В 1999, 2006, 2009, 2014-2015, 2020… Сейчас это затронуло меньше, [потому что] многие успели переориентироваться», — говорит Фалэ.

Молдова, по словам эксперта, теперь более устойчива к кризисам. Только 14% экспорта идет в три наиболее затронутые конфликтом страны: Украину, Россию и Беларусь. Молдова, по словам Фалэ, экспортирует туда две основные категории товаров — фармацевтические изделия и фрукты. Де-факто, по его словам, Молдова реэкспортирует фармацевтические изделия в Россию.

«В первом квартале 2022 года экспорт продукции в эти три страны вырос на 55%. Не знаю, сможем ли мы сохранить такой ритм роста, но, если рост экспорта составит около 20%, это позволит компенсировать потери», — говорит Фалэ.

Денежные переводы

Снижение объема денежных переводов из-за рубежа ранее не раз играло значимую роль в запуске кризиса в Молдове. В 2022 году снижение переводов заметно, но не критично, рассказал Фалэ.

«Российский рынок, с точки зрения переводов, не представляет для нас большой проблемы. Из СНГ приходит около 14% переводов. В 2013 году, для сравнения, переводы из России составляли ⅔», — отметил эксперт.

Что будет с инфляцией?

Фалэ прогнозирует, что в 2022-2023 году инфляция будет существенно выше верхнего порога коридора инфляции. Хорошая новость, по словам эксперта, в том, что у Молдовы одно из лучших соотношений валютных резервов и денежной массы в обороте.

«Есть очень много индикаторов, которые говорят о состоянии валютных резервов. Для меня важный показатель — соотношение резервов и леевой массы, находящейся в обороте. В начале 2021 года этот показатель был на уровне 83%. Сейчас он на том же уровне. Как так случилось? Граждане обменяли леи на доллары — снизились резервы, но и количество леев у населения сократилось. У нас и сейчас уровень резервов, который позволяет поглощать шоки», — рассказал эксперт.

Что происходит в IT?

Как рассказал CEO AC Tech Виталий Татару, после начала войны у IT-компаний нарушились связи с компаниями из России и Беларуси. Снижение активности компаний из Украины тоже повлияло на индустрию.

«Возможности украинских компаний снизились. Многие продолжают работать, но их активность упала. С другой стороны, многие компании, которые работали с компаниями из Белоруссии и России, прекратили сотрудничество», — отметил Татару.

По его словам, за счет снижения активности украинских компаний молдавские и румынские IT-компании пытаются улучшить свое положение на европейском рынке.

Татару говорит, что некоторые украинские специалисты перебрались в Молдову: «Таких случаев не много, но они есть».

Как отреагировал бизнес?

По словам директора Magenta Consulting Дмитрия Слоновского, война в Украине повлияла на поведение людей и бизнеса.

«Многие в начале войны поспешили уехать из Молдовы. Каждый второй директор и сейчас думает, что война дойдет до нас», — говорит директор Magenda Consulting.

Поведение потребителей, по его словам, тоже изменилось. Однако, спустя два с половиной месяца войны, потребители «привыкают», и уровень тревоги снижается, отметил эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: